16:00 / 26.01.2012 Политика

«Дело Лавриновича» живет: Минюст подтверждает «славу» самого коррумпированного ведомства

Против чиновников Исполнительной службы массово возбуждают уголовные дела

На сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось несколько сообщений, касающихся чиновников Государственной исполнительной службы (ведомство пребывает в подчинении Министерству юстиции).

Сухие информационные заметки объединяет одна деталь: оба материала сообщают о том, что чиновников будут судить за махинации и коррупцию. Так, сотрудники отдела Государственной исполнительной службы Охтырского межрайонного управления юстиции (Сумщина) стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по нескольким статям УК (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, служебная подделка, невыполнение судебного решения). Путем махинаций с имуществом ОАО «Нефтепроммаш» чиновники нанесли ущерб Пенсионному фонду Сумской области в размере 545,7 тыс. гривен.  По делу, сообщает сайт ГПУ, начато досудебное следствие.

В тот же день на сайте Генпрокуратуры появилось еще одно сообщение о «художествах» подчиненных Александра Лавриновича. Прокуратура Черновицкой области направила в местный суд уголовное дело, возбужденное в отношении старшего государственного исполнителя Первомайского отдела Госисполнительной службы Черновицкого городского управления юстиции. В делопроизводстве у чиновника находилось дело по взиманию банковского долга с троих черновчан. На квартиру матери одного из них был наложен арест, и чиновник требовал взятку (более 10 тыс. гривен) за отсрочку продажи жилплощади на публичных торгах. Точку в этом деле должны будут поставить судьи.

Подобные случаи, увы, стали уже вполне будничными. Ведь, как уже писал «Багнет», Минюст в целом и Государственная исполнительная служба в частности уже давно прочно ассоциируются с таким явлением, как коррупция. Да и сам глава ведомства Лавринович – постоянный участник коррупционных скандалов, слава о которых разошлась далеко за пределы Украины. Например, ряд авторитетных европейских СМИ подхватили нелицеприятную информацию о том, что Лавринович ездит на угнанном в Германии шикарном «мерседесе».

Есть все основания полагать, что украинский министр юстиции причастен к руководству преступной схемой легализации ворованных автомобилей. Ранее «Багнет» публиковал эту схему, ключевая роль в которой принадлежит, как раз, Государственной исполнительной службе (она формально выставляет краденые авто на продажу, а потом передает их в пользование заинтересованным чиновникам). Несмотря на то, что «мерседес» Лавриновича числится в базе INTERPOL как краденый, чиновник во всеуслышание заявил, что не собирается возвращать внедорожник законным хозяевам.

«Если автотранспорт является государственной собственностью, принимается решение, где и каким образом он используется, в том числе тот, который конфискуется в соответствии с решением суда, и такой автотранспорт используется во многих органах государственной власти, центральных и местных. А в этом случае, вы же понимаете, что это не имело никакого отношения… Откуда кто может знать географию транспорта до того, как он попал в этот орган?», - заявил он.

«Мастер-классом» для подчиненных г-на министра может стать и его потенциальная коррупционная афера с участием фирмы «Мюльбауэр». Напомним: журнал Der Spiegel написал о коррупционной схеме с участием Лавриновича и немецкой компании (производителя биометрических паспортов).

«Министр Юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с «Мюльбауэром», Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - отметили немецкие журналисты.

В свое время Александр Лавринович сделал все возможное для того, чтобы глава государства ветировал законопроект, предусматривающий внедрение биометрических документов. Движимый жаждой наживы министр, по сути, обманул президента – а все потому, что пресловутый законопроект лишал г-на министра возможности реализовать свои коррупционные планы, ведь не предусматривал выделения на реформу 1,5 млрд гривен…

Так что чиновникам Минюста есть чему поучиться у своего «предводителя» - не зря ведь его ведомство возводят в ранг наиболее коррумпированного в стране.