11:35 / 02.04.2012 Политика

Сын министра юстиции продолжает обворовывать государство?

Юрфирма Максима Лавриновича лишила госбюджет 26 млн. гривен

Мы уже писали о том, министр юстиции Александр Лавринович и его сын,  управляющий партнер юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» Максим, наладили успешную схему обворовывания государства.

Вот еще одно подтверждение того, что схема работает! Сотрудники юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» в марте 2012 года настолько успешно представили интересы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в апелляционном административном суде по двум делам об отмене налоговых уведомлений-решений, что сумма около 26 млн. грн. вместо того, чтобы попасть в бюджет, останется в кармане бизнесменов, не желающих платить налоги.

Кроме того, представители юрфирмы, не стесняясь, хвалятся своими заслугами против государства. Так, согласно сообщению данной компании, общий размер выигранных юристами «Лавринович и Партнеры» налоговых споров этого клиента за последние два года составляет более 1 млрд. грн.

И это только сумма по одному клиенту, которых у юрфирмы десятки. Так, одно из дел против государства было выиграно конторой для ПАО «Галактон». Государственная экологическая инспекция требовала взыскание на сумму 5 753 801,16 грн. за убытки, причиненные государству вследствие нарушения условий разрешения на специальное водопользование.

Та же судьба постигла и охотничье хозяйство «Чернобаевское». Чтобы земля не вернулась государству, Лавринович-младший, очевидно, не без помощи папы, помог своим клиентам прибрать госимущество к рукам.

Данная практика уже привычна для конторы министерского сынка. В частности, Максим Лавринович лихо судится с налоговой администрацией, и счастливые клиенты юриста уворачиваются от миллиардных выплат государству, интересы которого в судах представляют подчиненные папы-министра Александра Лавриновича.

Вот вам и очевидная схема дерибана бюджетных денег. Мажор Максимка, скорее всего, использует админресурс папы-министра, обязанного представлять интересы государства в судах. Таким образом, государство недополучает миллионы гривен ежегодно! А ведь именно эти средства могли бы пойти на выплату соцпомощи разным категориям льготников, а не на обогащение министерского семейства.

 «Министр юстиции лично не занимается представительством государства в судах. Но если в семье есть ребенок, который владеет успешной юридической фирмой и который самостоятельно смог достичь успеха, заслужить доверие и достойную репутацию своей работой даже за пределами государства, это только на радость отцу», - так Лавринович-старший подтвердил тот факт, что его сын, владелец находящейся 4 года в стадии ликвидации юрфирмы, успешно судится против государства в интересах бизнеса.