10:00 / 02.04.2012 Расследования

Любитель ворованных авто Саша-Мерседес Лавринович украсил рейтинг опростоволосившихся политиков

Министр юстиции тормозит эволюцию страны, – СМИ

Журнал «Корреспондент» ко дню дурака – 1 апреля – опубликовал рейтинг политических курьезов. В список самых эксцентричных выходок известных украинцев, которые тормозят эволюцию страны, вошли деятели, которые выставили себя дурачками, но при этом продолжают относить себя к национальной элите.

Одним из «гвоздей» рейтинга стал министр юстиции Александр Лавринович, который «прославился» на всю Европу тем, что ездил на угнанном в Германии «Мерседесе». Тот факт, что сам министр юстиции, «образец» соблюдения законности во всем, не гнушается использовать в качестве транспорта угнанный в Европе «Мерседес» представительского класса, всколыхнул общественность и СМИ (причем не только местные, но и европейские) еще в декабре 2011 г.

«…История прославила Лавриновича на всю Европу. Но он остался непреклонен, доказав соседям по континенту: украинская Фемида настолько слепа, что в упор не видит причин волноваться из-за главного правоведа страны, ездящего на ворованном автомобиле», - пишет «Корреспондент».

История с краденным авто Саши-Мерседеса Лавриновича (такое прозвище получил министр из-за болезненного пристрастия к качественной продукции немецкого автопрома) получила широкий резонанс. Комитет ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности провел расследование ситуации, в ходе которого были собраны неопровержимые доказательства того, что Саша-Месредес, извините за тавтологию, ездил на угнанном «Мерседесе». Кстати, машина значится в базе данных угонов INTERPOL. «В настоящее время киевскую политическую сцену сотрясает скандал, смахивающий на шутовство: Министр юстиции Украины Александр Лавринович использует в качестве служебного автомобиля «Мерседес GL», объявленный в угон в Германии в январе 2010 г.!», - писала в конце 2011 г. немецкая ежедневная газета «Бильд».

Написал об этом и журнал Der Spiegel. Как выяснили журналисты немецкого издания, собственник машины – лизинговая компания в Германии, которая требует вернуть машину.

Самое смешное в том, что припертый к стенке Лавринович поначалу отмахивался от «неудобных» вопросов журналистов. Но после заявил, что не собирается отдавать шикарный внедорожник законным владельцам (машина принадлежит одной из немецких фирм). На одной из малочисленных пресс-конференций (наш любитель немецкого «шарового» автопрома вообще не балует журналистов общением) Лавринович признался, что ездил на чужой машине, но… отдавать ее не собирается! «А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - ответил главный «законник» страны на уточняющий вопрос журналистов. Такая наглость со стороны высокопоставленного чиновника была встречена ироничным смехом присутствующих.

Объектом для особо ироничных шуток Лавринович стал тогда, когда на официальном сайте Минюста появилось пафосное сообщение о том, что состоялась официальная встреча министра с членом немецкого Бундестага, главой Комитета по вопросам правовой политики Зигфридом Каудером. Также в мероприятии приняли участие посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, замглавы Немецкого фонда международного правового сотрудничества Штефан Хюльсхерстер. СМИ разразились ехидными материалами на тему – хватит ли Лавриновичу наглости приехать на встречу на пресловутом краденом «мерсе». И в курсе ли чинные герры о том, что блюститель законности в Украине не брезгует краденым?..

На самом же деле проблема легализации в стране краденого стоит ребром. Не последнюю роль в преступных схемах играет, очевидно, именно Министерство юстиции. Но Лавринович «съехал» на другие ведомства и структуры. «Что касается контрабанды и желания сделать из этого какую-то проблему. У нас в стране существуют для этого ряд служб. Первая – Государственная таможенная, которая на границе встречает тех, кто занимается контрабандой. Есть также СБУ и другие органы, которые также на границе и в середине Украины работают над тем, чтобы контрабандисты не чувствовали себя очень уверенно. Есть также, как ни удивительно, МВД, которое в отдельных случаях занимается такими личностями и предметами, которые незаконно появляются в Украине. Минюст к этому не имеет и не имел никогда никакого отношения», - заявил он на пресс-конференции.

Этими словами министр откровенно лукавит – ведь, как известно, без участия подчиненных ему служб (в частности – Исполнительной службы Минюста) невозможна легализация, например, угнанных в Европе и попавших в Украину именно контрабанды машин.

Кроме того, глава Комитета ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Виктор Швец намекнул о существовании некой схемы. «В ходе расследования информации, представленной Коновалюком, появились еще некоторые материалы, которые дают основания говорить о существовании в Украине определенной схемы, связанной с тем, что по заказу украинской стороны осуществляются кражи  автомобилей за границей, которые потом поставляются сюда. Как заявлял народный депутат на заседании Комитета, по имеющейся информации, центром коррупционных действий являются некоторые сотрудники Министерства юстиции – звучали фамилии определенных лиц», - заявил Швец в комментарии «Багнету».  Как говорится, без комментариев…