05:45 / 06.04.2012 Общество

С начала года в Киеве права потребителей нарушили почти 70% торговых точек

Проверки КГГА свидетельствуют, что торговцы продолжают нарушать потребительские права повсеместно

Столичные магазины продолжают продавать потребителям некачественные продукты и товары, чем нарушать потребительские права. Об этом свидетельствуют данные ГУ по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации, имеющиеся в распоряжении редакции «Багнета».

«Отделом контроля за качеством продовольственных товаров в 2011 г. и в течение января-февраля 2012 года всего подвергалось проверкам, как плановых, так и по обращениям потребителей, 734 субъекта хозяйствования. Выявлено нарушений у 497 предприятий, что составляет 67,7% от проверенных. Временно останавливалась реализация товаров на сумму 442,7 тыс. грн. из-за отсутствия необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, сопроводительных документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. Приостановлена реализация продукции на сумму 19,2 тыс. грн. в связи с истекшим сроком годности, а также из-за того, что она не отвечала требованиям нормативных документов. За отчетный период составлено 528 протоколов об административных правонарушениях», - сказано в сообщении управления.

Кстати, по данным ГУ по вопросам защиты прав потребителей, как оказывается, штрафы не сильно и пугают торговцев.

В частности, в январе-феврале этого года в КГГА на некачественные продукты пожаловался 81 киевлянин. Тогда как в прошлом году за аналогичный период поступило 73 заявления. Кстати, ранее начальник управления Константин Соляник и сам признавался, что в Украине остро стоит вопрос пересмотра размера штрафа для торговцев, а также важно убрать норму о предупреждении торговой точки о предстоящих проверках за десять дней.

Стоит напомнить, на сегодняшний день в Украине действуют просто смехотворные штрафы за нарушения прав потребителей – от 170 грн. до 450 грн. Это и провоцирует производителей и торговцев на всевозможные злоупотребления, считает Константин Соляник. 

Как сообщают в управлении, при проверках субъектов хозяйствования различных форм собственности чаще встречаются следующие нарушения (на которые жалуются потребители):
- на фасаде торговых объектов отсутствует информация о наименовании субъекта хозяйствования;
- в «Уголке потребителя» отсутствуют «Книги отзывов и предложений», отсутствуют адреса и номера телефонов государственных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей;
- во время контрольных проверок правильности расчетов за реализованные товары и предоставленные услуги путем закупки продуктов питания установлен обсчет;
- не обеспечено право потребителя провести проверку качества, безопасности, комплектности, меры, веса, цены товаров и предоставления документов, подтверждающих качество, безопасность, цену товаров;
- отсутствие ценников на товары, трудности с определением цены товара из-за слишком большого ассортимента товаров и большого количества ценников, завышение цены;
- колбасные изделия реализуются не подготовленными к продаже - с веревками и металлическими защипами, а маркировка содержит недостоверную информацию о весе;
- реализация товаров с истекшим сроком годности и таких, что по показателям не соответствуют требованиям нормативных документов;
- реализация товаров без надлежащей маркировки - отсутствует необходимая, доступная, достоверная и своевременная информация для потребителей о производителе, его адрес, дату изготовления, фасования, срок годности, условия хранения и т.д.;
- без сопроводительных документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции и тому подобное.

«Обращения потребителей относительно неудовлетворительного качества и реализации товаров с истекшим сроком годности в основном поступают на такие продукты питания, как: мясные и колбасные изделия, рыботовары, молокотовары, кондитерские изделия, плодоовощная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия. Также потребители обращаются по поводу несоответствия цен в расчетном документе (чеке) ​​и на ценниках в торговом зале, обсчетов, грубого отношения продавцов к потребителям, непредоставления «Книги отзывов и предложений», невыдачу расчетных документов», - говорится в сообщении КГГА.

Во избежание нарушений прав потребителей в сфере торгового обслуживания в управлении по защите прав потребителей советуют ни в коем случае не пользоваться услугами физических лиц, осуществляющих торговлю с рук в неустановленных местах. «Речь идет о центрах несанкционированной торговли, то есть «дикой» торговли. РЕКОМЕНДУЕМ потребителям всегда пользоваться для приобретения товаров или услуг, необходимых для жизни, только стационарной сетью. Вероятность обеспечения защиты прав потребителя очень высока при посещении объектов торговли, расположенных в стационарных помещениях и которые осуществляют хозяйственную деятельность при наличии соответствующих разрешительных документов», - сказано в сообщении ГУ.

Однако нередко нарушают права потребителей и крупные торговые сети. По данным ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА, больше всего обращений от граждан в этом году поступило на магазины следующих торговых сетей: «Экомаркет», «Велика кишеня», «Перекресток», «Ашан», «Фуршет», «Фора», «Билла» и «Сильпо», которые расположены в разных районах Киева.

Кстати, как ранее отмечал координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, чтобы потребителям защитить свои права, необходимо обязательно сохранять чеки на покупку.

«В нашем государстве, к сожалению, покупателям приходится доказывать свои права. Нерадивые или недобросовестные торговцы пользуются тем, что большинство клиентов не знают как своих прав, так и обязанностей продавцов. Поэтому, чтобы ваш спор с продавцом был результативен, в любом случае запасайтесь документами. Прежде всего – чеком. Не выбрасывайте его сразу за кассой. Бросьте в пакет с покупками. Может и понадобиться...», - отметил нам Игорь Каневский.

Подробнее о том, сколько жалоб на нарушение прав потребителей было зафиксировано в марте, а также кто чаще всего нарушал потребительские права в прошлом месяце, читайте в наших последующих публикациях. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как и где супермаркеты нарушают права потребителей, а также о том, как сегодня украинцам можно защитить свои потребительские права.

Кстати, «Багнет» также писал и о том, какие качества и навыки столичных продавцов чаще всего раздражают киевлян.

Дмитрий Дубенский