Цены на товары в супермаркетах растут, пока покупатель идет к кассе
Покупатели столичных супермаркетов жалуются на недобросовестную «ценовую политику» администраций магазинов
Такая политика, по предположениям покупателей, заключается в несоответствии цен, заявленных на товарах в торговом зале с теми, которые покупатель видит уже по факту на кассе. В результате посетители магазинов чувствуют себя обманутыми, ведь в конце покупок вынуждены платить больше, чем рассчитывали. Что это – небольшая маркетинговая уловка или нарушение прав потребителей, выяснял «Багнет».
К нам в редакцию поступило письмо. Читательница жаловалась на киевский супермаркет в ТЦ «К****н». «Регулярно отовариваюсь в ТЦ, но на ценниках в зале цена иногда ниже, нежели на кассе. Несколько раз обман был мной замечен уже дома, в общей сумме 14-35 грн. Теперь я всегда сверяю чек возле кассы и прошу позвать администратора. Но, во-первых, его никто не зовет, ссылаясь на занятость (мне нужно сдавать уже купленные продукты в камеру хранения и бежать за ним самой), во-вторых, разницу в цене никто не возвращает, а предлагают отказаться от товара. Несколько дней назад ситуация повторилась снова. На ценнике в колбасном отделе цена стояла 54 грн, на кассе уже 63 грн, поход в администрацию ничего не дал, мне просто рассмеялись в лицо, мотивируя, что в Украине все дорожает, а ценники они не успевают менять», - пишет читательница.
Корреспондент «Багнета» посетила вышеупомянутый супермаркет с целью проверить эту информацию. Однако все покупки были совершены удачно – никаких накладок в цене не было обнаружено. Кроме того, в торговом зале есть прайсчекеры, при помощи которых можно проверить цену. Но наша проверка не опровергает тот факт, что накладки в ценах все же могут быть. Вполне логично, что их замечают постоянные посетители супермаркета, совершающие ежедневные крупные покупки. Кроме того, на подобную проблему жалуются посетители и других столичных супермаркетов, что и отображается в книгах жалоб. «Багнет» также ранее писал об этом. В большинстве случаев администрация магазинов оправдывается – продукты дорожают быстрее, чем они успевают менять ценники. Для покупателей эти же продукты дорожают еще быстрее - пока они преодолевают несколько метров от торгового стеллажа к кассе.
Адвокаты советуют борцам за свои права всегда фиксировать такие нарушения. Прежде всего, желательно документально зафиксировать расхождения в цене. Сохраните чек, и если есть возможность – сфотографируйте ценник на продукт в торговом зале. «Далее вам необходимо в письменном виде обратиться к администрации магазина. Сохранить копию обращения себе. Если от них не последует никаких объяснений, следует обращаться в местные отделения защиты прав потребителей», - поясняет адвокат Маркиян Дулеба. Там, в свою очередь, должны побеспокоиться о том, чтобы данное нарушение было проверено. Если оно будет подтверждено, то материалы дела могут быть отправлены в прокуратуру, чтобы правосудие решало, как в дальнейшем поступать с недобросовестной предпринимательской деятельностью.
На важность сохранения чека и фиксации несоответствиймежду чеком и ценником любыми возможными способами обращает внимание и координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. «В нашем государстве, к сожалению, покупателям приходится доказывать свои права. Нерадивые или недобросовестные торговцы пользуются тем, что большинство клиентов не знают как своих прав, так и обязанностей продавцов. Поэтому, чтобы ваш спор с продавцом был результивен, в любом случае запасайтесь документами. Прежде всего – чеком. Не выбрасывайте его сразу за кассой. Бросьте в пакет с покупками. Может, пригодится», -сообщил Игорь Каневский.
Стоит отметить, что на нарушение своих прав жалуются покупатели многих столичных супермаркетов. Не так давно еще один наш читатель жаловался на реализацию просроченных продуктов в супермаркете «Перекресток». Кроме того, существует проблема с незаконным досмотром личных вещей охраной супермаркета, а также другие потребительские проблемы.
Если у вас есть информация о том, как в столичных супермаркетах нарушаются права потребителей, сообщите нам на editor@bagnet.org. Мы с огромным интересом выясним, что происходит в торговых точках, нелюбезных к своим клиентам.
Виктория Лапко





Наука и техника «XChat – новий месенджер від компанії Ілона Маска»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»
Происшествия «У Норвегії виготовлятимуть тисячі українських БпЛА для фронту»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»