09:15 / 15.03.2012 Уголок потребителя

ТОП-5 качеств и навыков, которых не хватает украинским продавцам

Большинство потребителей считают, что торговцам в Украине вообще чуждо все человеческое

Сегодня, 15 марта, в Украине отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые в мире праздник был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат. Как известно, день прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Тогда на высшем уровне впервые было дано определение понятию «потребитель». Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным.

Как правило, для украинских чиновников это событие является лишним поводом отрапортовать о достижениях в борьбе с нарушителями потребительских прав. А рядовые украинцы в этот день вспоминают, как, где и кто за последний год их обманывал.

«Багнет» в свою очередь решил провести экспресс-опрос среди журналистов и читателей нашего портала на предмет того, каких качеств и навыков характера не хватает украинским продавцам, чтобы у них было всегда приятно покупать.

На вопрос «Чего не хватает украинским продавцам, чтобы у них было приятно покупать?», опрошенным предлагалось выбрать один из следующих вариантов ответов: «Доброты», «Терпения», «Уравновешенности», «Свежего дыхания», «Знания товара/услуги», «Вежливости», «Скорости обслуживания», «Честности». Также респонденты могли выбрать вариант «Всего вышеперечисленного» либо назвать свой вариант ответа на поставленный вопрос.

72,7% опрошенных ответили, что украинским продавцам не хватает всего вышеперечисленного. Что касается качеств характера, что больше всего потребители считают, что у торговцев в дефиците честность (10,5%). Меньше всего голосов набрал вариант «Уравновешенность» (0,6%).

2,6% опрошенных предложили свой вариант ответа.

Опрос проходил с 13 по 15 марта. В нем приняли участие около 300 человек. При этом опрос не является репрезентативным и социологическим исследованием.

Ниже «Багнет» предлагает символический антирейтинг качеств и навыков, которые потребители ежедневно замечают у продавцов в Украине.

ТОП-5 качеств и новыков, которых не хватает украинским продавцам:

5 место. Свежего дыхания – 1,3%

4 место. Доброта – 2,9%

3 место. Знание товара/услуги – 4,2%

2 место. Вежливость – 8,5%

1 место. Честность – 10,5%

Прокомментировать результаты голосования «Багнет» попросил координатора Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игоря Каневского: «Проблема является более чем актуальной для Украины. Только в течение 2011 года в территориальные управления Государственной инспекции по защите прав потребителей от украинцев поступило около 30 тыс. письменных заявлений о нарушении их потребительских прав торговцами. Кроме того, еще почти 11 тысяч жалоб было получено на личном приеме у сотрудников Госинспекции».

«Что касается пункта, который в рейтинге занял третье место – «Знание товара/услуги», - он мог бы с легкостью занять второе и первое места. Это обусловлено тем, что, к сожалению, продавцы воспринимаются покупателями, как неграмотные или некомпетентные лица. Например, многие торговые сети и магазины берут на работу продавцов-консультантов неопытных молодых  людей, не обезображенных высшим образованием, а то и интеллектом.Такой персонал нередко даже не знает, что написано в инструкциях и на этикетках. Поэтому мы рекомендуем покупателям самостоятельно читать этикетки. И не стоит спрашивать продавца, хороший ли у него товар. Правду вам все равно не скажут», - пояснил Игорь Каневский.

В свою очередь контролирующие органы продолжают наказывать продавцов за нарушения потребительских прав. Как сообщает пресс-служба Кабмина, в 2011 году по результатам проверок к административной ответственности были привлечены более 35 тысяч человек, работающих в сфере торговли. На них были наложены административные взыскания на сумму свыше 5,7 млн грн. Предприятия, где выявлены нарушения, были привлечены к административной ответственности на сумму 181 млн грн.

Однако, как сообщал «Багнет» ранее, штрафы не пугают торговцев, и они продолжают нарушать права потребителей. Также мы писали о том, как защищать свои потребительские права.

Дмитрий Дубенский