17:45 / 27.01.2012 Уголок потребителя

Как в Киеве в супермаркетах обсчитывают покупателей

За манипуляции с ценниками торговцев могут наказать

На сегодняшний день в столичных супермаркетах активно практикуются манипуляции с ценниками. При этом большинство горожан не знают, что за такие действия торговцев могут наказать. Об этом 27 января на пресс-конференции в Киеве заявил начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации Константин Соляник.

По его словам, нередко покупатели берут с прилавков маркетов товары, где на ценниках указана одна цена, а на кассе им в чеке указывается уже другая цена – существенно выше первоначальной.

«За такие действия существует ответственность. Это называется обсчет покупателя, обман», - подчеркнул Константин Соляник и порекомендовал оставлять соответствующие записи в книгах жалоб и предложений, а также писать жалобы в управление по защите прав потребителей.

Кроме этого, как отметил г-н Соляник, нередко в торговых сетях практикуется следующее: при покупке продукции на развес работники маркета снимают ценник, перевешивают продукт и клеят новый ценник с другой, повышенной ценой. Это является также нарушением, отметил Константин Соляник.

«Это неправильно и является нарушением. Это то же самое, как если бы вы попросили бы продавца отпустить вам бутылку «Кока-колы» за 10 грн., и пока он с полки ее вам несет, он, извиняясь, говорит: «цена поменялась, она уже стоит 11 грн.», - отметил начальник ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА.

Константин Соляник советует потребителям не стесняться, а в случаях, если были обнаружены такие несоответствия, обращаться к администрации маркетов с требованием устранить несоответствия.

На важность сохранения чека и фиксации несоответствий между чеком и ценником любыми возможными способами обращает внимание и координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. «В нашем государстве, к сожалению, покупателям приходится доказывать свои права. Нерадивые или недобросовестные торговцы пользуются тем, что большинство клиентов не знают как своих прав, так и обязанностей продавцов. Поэтому, чтобы ваш спор с продавцом был результивен, в любом случае запасайтесь документами. Прежде всего – чеком. Не выбрасывайте его сразу за кассой. Бросьте в пакет с покупками. Может, пригодится», -сообщил Игорь Каневский.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве торговцы массового нарушают права потребителей.

Геннадий Стеценко