В Молдове шокированы ездой Лавриновича на ворованном Мерседесе
«Любовь» главы Минюста к угнанным в ЕС автомобилям вредит репутации нашей страны
Начальник Генерального управления предупреждения коррупции Центра по борьбе с экономическими преступлениями республики Молдова Виталий Веребчану отметил, что нормальному человеку сложно понять, как чиновник высшего звена может спокойно ездить на ворованном автомобиле. Об этом он сообщил корреспонденту «Багнета» в кулуарах региональной конференции «Лучший опыт разработки, внедрения и мониторинга Стокоррупционных политик».
«Речь идет об уровне морали, тем более чиновника, еще и с Министерства юстиции, чиновника высшего уровня. Я думаю, что никоим образом не может отложиться в нашем сознании нормальное восприятие того, что можно кататься на ворованном автомобиле тем лицам в государстве, которые определяют и имплементируют Стокоррупционную политику», - прокомментировал представитель Молдовы международный скандал об использовании министром юстиции Украины Александром Лавриновичем в качестве служебной машины угнанного в Германии Мерседеса.
«Если место имеют данные случаи, то рано или поздно гражданское общество очень сильно осудит именно эти поступки. И я думаю, это не входит ни в какие рамки, потому что именно гражданское общество может осуществить очень большой прессинг, и не в последнюю очередь оно определяет и общественное мнение, и рейтинг соответствующего ведомства. И в конечном итоге это ведомство потеряет очень многое, прежде всего, это негативно отразится на общественном мнении», - считает Виталий Веребчану.
Отметим, что Украина, согласно данным неправительственной организации Transparency International в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году. И украинские чиновники всячески способствует этому.
В частности, главный «законник» страны Лавринович пытается создать образ борца с коррупцией, однако сам в ней погряз по уши. Напомним, дурно пахнущая ситуация с ворованным служебным автомобилем высокопоставленного украинского чиновника получила широкий международный резонанс и была охарактеризованная немецкой ежедневной газетой «Бильд» как «скандал, смахивающий на шутовство».
Выведенный на чистую воду Лавринович признал, что ездит на ворованном "Мерсе", но возвращать законным владельцам его не собирается. В подтверждение своих намерений глава Минюста спешно согласовал с Минэкономразвития и торговли Украины передачу ворованного Mercedes Benz GL 420 в Государственную исполнительную службу.





Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»