14:00 / 13.01.2012 Расследования

Лавринович знал, что его «Мерседес» - краденый?! (ДОКУМЕНТ)

Министр юстиции вновь уличен во вранье

Продолжается публичное расследование того, каким образом случилось так, что главный «законник» страны, министр юстиции Александр Лавринович пользуется угнанным в Германии шикарным внедорожником «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903.

Ранее он был вынужден прокомментировать эту абсурдную ситуацию, припертый к стенке на пресс-конференции. Так вот, чиновник заявил, что не собирается возвращать авто законным владельцам в Германии (ранее мы также сообщали, что Mercedes-Benz Bank намерен отобрать свое имущество у украинского министра) не собирается! Мол, откуда ему знать историю этой машины и все такое.

«Если автотранспорт является государственной собственностью, принимается решение, где и каким образом он используется, в том числе тот, который конфискуется в соответствии с решением суда, и такой автотранспорт используется во многих органах государственной власти, центральных и местных. А в этом случае, вы же понимаете, что это не имело никакого отношения… Откуда кто может знать географию транспорта до того, как он попал в этот орган?», - заявил чиновник на пресс-конференции в декабре 2011-го.

Что ж, г-н Лавринович может быть удивлен, но «географию транспорта» узнать достаточно легко, и оправдание в духе «я не знал, что она краденая» выглядит из уст министра юстиции, мягко говоря, странно. Скорее всего, дело в том, что нынешнее положение вещей, когда европейцы называют Украину «черной дырой», в которой пропадают угнанные в ЕС автомобили. Ранее мы приводили вероятную схему легализации, по которой во властные структуры поставляется автомобильный конфискат. Вполне вероятно, что «крышей» для этой коррупционной схемы является самолично г-н министр Лавринович.

Сегодня в распоряжении «Багнета» оказался документ, который доказывает: правоохранительные органы знали о том, что «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903 находился в международном розыске INTERPOL!

В ответе на журналистский запрос руководство Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией СБУ значится, что это обстоятельство было выявлено еще в ходе досудебного следствия (см. фото документа ниже).

Выходит, несмотря на то, что украинским властям было известно о нахождении «Мерседес Бенц» GL 420 в международном розыске, машина все равно была легализована в виде транспортного средства для привыкшего к шикарной жизни министра!!!

Аргументация просто умиляет – мол, во время досудебного следствия обращений от правоохранительных органов Германии и потерпевшей стороны (то есть – владельца авто) обращений не было.

Тот факт, что украинская сторона не поспешила обратиться ни к коллегам, ни к владельцам «мерса», еще раз подтверждает существование в Украине коррупционной схемы с «крышей» на самом верху.

Кроме того, занимательной является и оценочная стоимость конфискованной машины. В СБУ отметили – эксперт оценил джип в 522 513,00 гривен. В ведомстве Лавриновича своя система оценивания, ведь там будущую «колесницу» Саши-Мерседеса оценили втрое дешевле! Ранее мы сообщали, что «эксперты» Минюста решили, что цена краденому внедорожнику - $ 31 тыс.

Стоит также напомнить, что в сферу управления Министерства юстиции «мерс» был принят (читай – фактически легализован в Украине) приказом министра юстиции Александра Лавриновича от №131/7 от 2 марта 2011 года. Круг, как говорится, замкнулся…