10:00 / 03.01.2012 Расследования

Саша-Мерседес Лавринович одобряет схему легализации автомобилей, украденных в странах ЕС

Главе Минюста приглянулся ворованный «Мерседес Бенц» GL 420

 

В конце прошлого года, во время пресс-конференции в Министерстве юстиции главный законник страны Александр Лавринович фактически подтвердил тот факт, что схема угона иностранных авто, а потом их передача через суд в госсобственность, является нормальной практикой.

«Есть законодательство Украины, которое предусматривает, каким образом государственные органы получают то или иное имущество, мебель, транспорт, расходные материалы. Если автотранспорт является государственной собственностью, принимается решение, где и каким образом он используется, в том числе тот, который конфискуется в соответствии с решением суда, и такой автотранспорт используется во многих органах государственной власти, центральных и местных. А в этом случае, вы же понимаете, что это не имело никакого отношения… Откуда кто может знать географию транспорта до того, как он попал в этот орган?», - оправдывал себя Лавринович.

Напомним, в ходе пресс-конференции Лавринович признал, что ездит на ворованном "Мерсе", но возвращать его не собирается. По его словам автомобиль был конфискован в Украине после незаконного ввоза, а человек, доставивший ворованное авто в нашу страну - гражданин Германии Фогель, был осужден на три года лишения свободы.

Ранее редакция «Багнета» получила еще одно неопровержимое доказательство существования отработанной схемы легализации угнанных в Европе авто класса «люкс». Как мы предполагали ранее, не последнюю роль сыграл Ужгородский районный городской суд Закарпатской области, который принял ключевое для коррупционной схемы решения.

Напомним: ранее наши коллеги из информагентства «Наш Продукт» попытались выяснить, при каких обстоятельствах было принято странное решение о конфискации угнанного у немецких владельцев «мерса», а попытки выяснить «происхождение» машины даже не были предприняты.

Оказалось, что решение по машине для Лавриновича принимал самолично (!) глава Ужгородского райгорсуда, в то время как остальные решения того дня завизированы его подчиненными. Интересно, что судебный документ по будущему «мерсу» Лавриновича, вопреки общему правилу, не был размещен в реестре судебных решений. Почему – сотрудники суда ответить не смогли.

Напомним, «Багнет» также приводил пример, как работает схема воровства за рубежом элитных машин и их легализация в Украине через суды. (схема ниже)

Вкратце, схема работает следующим образом. Предположим, какому-то украинскому чиновнику очень хочется получить престижную служебную иномарку. Купить ее за государственные деньги довольно опасно для карьеры, да и можно впасть в немилость контролирующих органов. Поэтому, он и обращается с просьбой все устроить к «знающим» людям. Те, в свою очередь, «вычисляют» в одной из европейских стран физическое лицо или фирму, кому в лизинг передано понравившейся автомобиль.

После недолгой эксплуатации, владельцу машины мошенники – граждане Украины, делают заманчивое предложение. Наши предприимчивые соотечественники предлагают владельцу гонорар, как правило, это 20% от стоимости дорогого авто и получают ключи от автомобиля. Согласовывается время, когда владелец сообщит компании-поставщику об угоне автомобиля. После того, как мошенники на нем пересекают границу Украины, «пострадавший» иностранец ставит в известность компанию-поставщика и правоохранительные органы о воровстве. Половина дела, как говорится, сделана.

Далее, украинские мошенники, переместив автомобиль через границу, бросают престижную иномарку недалеко от приграничного подразделения ГАИ Украины. Тем временем, полиция страны, где был угнан автомобиль, сообщает о происшествии в Интерпол. Международная организация криминальной полиции объявляет машину в международный розыск. Это является основанием для выплаты компенсации страховиками за угнанный автомобиль.  

Также напомним, что в немецкой ассоциации страховщиков уже знают, что на угнанном в Германии  «Mercedes Benz» GL420 катается украинский министр Лавринович. И намерены в ближайшее время приехать и изъять автомобиль.

Похоже, дурно пахнущая коррупцией ситуация с высокопоставленным украинским чиновником, охарактеризованная  немецкой ежедневной газетой «Бильд» как «скандал, смахивающий на шутовство» получит еще больший резонанс из-за нежелания Лавриновича отдать ворованный «Мерседес» его настоящим владельцам.