10:50 / 01.11.2011 Общество

Украину захлестнет волна мигрантов из Азии и Африки

Властям стоит навести порядок с миграционной политикой

Демографы уверены, что в обозримой перспективе Украине угрожает серьезная миграционная волна из азиатских и африканских стран. В частности, такой прогноз озвучила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Она считает, что власти и общество Украины должны готовиться к массовому наплыву в страну мигрантов из стран Азии и Африки, где уровень жизни еще ниже, чем в нашей державе. «Безусловно, сюда будут приезжать люди из разных стран мира. В большей мере приезжать оттуда, где уровень жизни ниже украинского и заработная плата ниже украинской, условия жизни хуже, где менее безопасно и так далее», — сказала она в интервью Украинской службе BBC.

По мнению демографа, стоит без лишних эмоций воспринимать подобную перспективу, а пытаться адаптировать под нее государственную политику в миграционной сфере, разрабатывая соответствующую законодательную базу, и создавая механизмы контроля над миграционными потоками. При этом, по мнению эксперта, одной из главных задач должно быть предотвращение «трансформации» мигрантов в криминальный элемент.

Заметим, что данный прогноз весьма перекликается с исследованиями ООН. В частности, как сообщал «Багнет», согласно последних данных Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН, на сегодня многие страны миры, и в первую очередь развитые западные державы, столкнулись с серьезными демографическими проблемами. Которые, в свою очередь, становятся источником глобальной проблемы незаконной миграции. При этом те западные страны, в которых отмечается более-менее благоприятная демографическая картина, решают свои демографические проблемы за счет притока мигрантов.

В то же время, 2011 год фактически стал «годом мигранта», - это явление на сегодня приобрело просто глобальный масштаб. В докладе, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, констатируется: мигранты фактически атакуют развитые страны.

Так, в первой половине 2011 года резко – на 17% по сравнению с тем же периодом 2010 года – увеличилось количество запросов на получение убежища в развитых странах. На этом фоне не менее резко возросла и незаконная миграция, а также связанная с нею криминальная активность в странах, которые облюбовали приезжие.

Пытаясь решить проблему мигрантов, западные страны идут на крайние меры. Например, в Великобритании министерство по делам иммиграции разработало новые правила для трудовых мигрантов, которые ограничивают въезд искателей лучшей жизни из-за рубежа. В частности, поток прибывающих будет сокращен за счет запрета на въезд мигрантов по определенным специальностям. Отныне будет перекрыт въезд трудовым мигрантам, имеющим профессии медсестер, физиотерапевтов, писателей, актеров и представителей ряда других профессий. В итоге, по подсчетам правительства, поток приезжающих будет снижен в десятки раз.

А в США мягкое отношение администрации Барака Обамы стало причиной резкой критики президента со стороны Конгресса. Американские республиканцы крайне негативно воспринимают получившую распространение в годы президентства Барака Обамы практику, согласно которой контролируются лишь мигранты-преступники. Согласно c их аргументами, фактическое снижение темпов работы по выявлению незаконных мигрантов, которые не нарушают уголовное законодательство США, ведет к увеличению миграционных потоков и является «первым шагом к предоставлению нелегалам гражданства». Кроме того, по мнению многих американцев, мигранты забирают их рабочие места.

Впрочем, в Украине есть все возможности для решения проблемы мигрантов. В частности, как известно, в этом плане особое значение имеет организация надежного контроля над миграционными процессами, в чем может оказать серьезную помощь система биометрической идентификации мигрантов. По сути, Украина полностью готова к серийному выпуску биометрических документов, в том числе миграционных карт и удостоверений беженца.

Однако подготовленное соответствующее законодательство блокируется высокопоставленными украинскими чиновниками, которые имеют в этом свой интерес. Яркий пример - министр юстиции Александр Лавринович, который материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании.

Деятельность подобных «государственных мужей», понятно, уж никак не способствует разрешению проблемы мигрантов в нашей стране. Наоборот: «благодаря» таким чиновникам, у Украины есть все шансы встретить лавину мигрантов из Азии и Африки абсолютно неподготовленной.

«Багнет» уже сообщал о том, что страна превратилась в проходной двор и пристанище криминальных элементов из соседних государств из-за бездействия и непрофессионализма ответственных за ситуацию чиновников. Речь идет, в первую очередь, о главе ГМС Алексаедре Забрудском (экономист и юрист по образованию, 36 лет). Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона (на несколько лет моложе первого, ни дня опыта оперативной работы, юрист). Есть все основания полагать, что эти «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен…

Так, по некоторым данным, Ворона получил взятку в размере миллиона долларов от одесской паспортной мафии за то, чтобы не была создана миграционная милиция. Формирование этой структуры предусмотрено Указом президента №4052011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины от 6 апреля 2011-го.

Очевидно, Забрудский и Ворона так и не начали предпринимать ничего для того, чтобы взять под контроль миграционную ситуацию. Тем временем, в Украину «мигрируют» воры в законе, в эксперты прогнозируют: если так пойдет и дальше, скоро у нас будут устраивать разборки не только кавказские бандиты, а и какие-нибудь триады и якудзы…