14:00 / 10.10.2011 Расследования

Ворона и Забрудский «отмыли» 26 млн. грн на нелегалах?

Аудит Счетной палаты показал неэффективность использования бюджета на борьбу с нелегальной миграцией

Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно, сообщает пресс-служба Счетной палаты. Таким неутешительным оказался результат проведенного аудита эффективности использования бюджетных средств.

В частности, более 2 млн гривен было выделено из бюджета на Государственную миграционную службу, которая 2009-2010 годов дважды образовывалась и ликвидировалась. Однако данная госструктура так и не начала полноценно функционировать и поныне, так и оставаясь на начальной стадии формирования.

Кроме того, промедление с созданием Государственной миграционной службы и ликвидацией Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц привело к одновременному содержанию за бюджетные средства двух органов в сфере борьбы с нелегальной миграцией.

К тому же, отсутствие адекватной системы учета нелегальных мигрантов породило чрезмерное количество пунктов их содержания, мощности которых в разы превысили реальную потребность в таких заведениях.

Куда же тогда делась каждая шестая гривна этих средств, а именно 26 млн грн? Неужели они попали в карман ответственным за миграционную политику Украины заместителю министра внутренних дел – руководителю аппарата Дмитрию Вороне и его ставленнику на посту главы Государственной миграционной службы Украины, подчиненному МВД, Александру Забрудскому?

Ранее «Багнет» сообщал, что «одесская стрельба» стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.  В частности, Дмитрий Ворона и Александр Забрудский халатно отнеслись к своим обязанностям. Они проигнорировали основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». В нашей стране так и не была создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой и входил бы розыск разгуливающих по улицам нелегалов с автоматами и гранатами.

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк не раз заявлял о необходимости строгого миграционного учета, осуществить который возможно с помощью внедрения биометрической карты мигранта. Введение данного документа предусмотрено в принятом парламентом 23 сентября законе «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».