07:23 / 05.12.2011 Политика

Политики сыграли в «стрелялки», «объединялки» и «догонялки»

В Украине стартовала неофициальная предвыборная кампания

Партии сливаются ради процентов, оппозиция ссорится из-за лидеров, а власть тасует кадры.

Парламента хватит только на шесть партий

До парламентского марафона чуть меньше года, но потенциальные участники уже начали предвыборную кампанию. Несмотря на то, что даже закон еще не подписан, в партиях заметно подсуетились. С чего бы это?

Вроде бы возврат к смешанной системе не должен стать шоком для большинства украинских партий. Однако тревожным сигналом для тех, кто не желает вылететь из большой политики, стали результаты последних осенних соцопросов. Если суммировать, в Верховную Раду следующего созыва пройдут от 3 до 6 партий: три старожила (Партия регионов, «Батьківщина», КПУ) и три относительно молодые партии  (УДАР, «Фронт змін», «Сильная Украина»).

У всех остальных политических структур появился серьезный повод задуматься о будущем. Новый барьер осложняет попадание в ВР для малочисленных партий, и их единственный шанс пробиться – одномандатные округа. Новый закон о выборах сводит к минимуму возможность фальсификаций, что особенно ценно именно на местах. Следовательно, в «мажоритарке» будет людно и тесно. Скорее всего, самых ярких столкновений стоит ожидать именно на этом поле.

Единый список оказался страшнее мажоритарки

Жесткий бой провластным кандидатам могла бы дать оппозиция. Тем более, как отмечают социологи, кандидатам от протестных структур по силам собрать с «мажоритарки» урожай в 114 мандатов. Для этого надо просто-напросто пойти на выборы единым списком.

Однако технический вопрос, который и рядом не стоит с принципиальной коррекцией избирательной системы, оказался непосильным. И не потому, что застал политиков врасплох. Еще когда формировался Комитет сопротивления диктатуре (КСД), его члены неоднократно заявляли, что структура станет фундаментом для консолидации оппозиции. Но - сказались внутренние противоречия. Вопреки ожиданиям, арест и суд над Юлией Тимошенко ничего не дали оппозиции в плане рейтинга. Следовательно, она не может и претендовать на лидера единого протестного фронта. А если не вокруг кого консолидироваться, то и коалиции тоже нет. Более того, экс-премьер вообще поставила оппозицию в неудобное положение, потому что сейчас спешно приходится генерировать и тестировать новых лидеров. Речь, судя по всему, идет не о едином вожде а-ля Виктор Ющенко, а о сильных партийных лидерах, вокруг которых есть смысл сплотиться. Но и этот процесс протекает с осложнениями.

 На начало декабря идея общего списка вместо консолидировать – расколола оппозицию. Из КСД вышел Анатолий Гриценко, которого член фракции НУ-НС Леся Оробец намекнула, что он провокатор. Лидеры НУ-НС, однако, призвали не придавать значения этому демаршу. «Свобода», воспользовавшись заминкой, озвучила очередной план спасения сил протеста – и сразу попала под критику БЮТ.   

Оппозиция в легкой растерянности. И часть партий, не дожидаясь единого списка, пошли проверенным путем – объявили о слиянии. Первой ласточкой правого фланга стала УРП «Собор», которая объединилась с «Украинской платформой» и переименовалась в «Украинскую платформу «Собор». На подходе – анонсированный альянс «ФЗ», хотя неизвестно, с кем именно: с УДАРом что-то не складывается, с БЮТ все тоже малопонятно.

Так что традиционная предвыборная игра «объединялка» станет самой популярной.

«Регионалы» держат объятия нараспашку

Тем более, и лидер соцопросов - Партия регионов – не оставила мысли о расширении. На днях пресс-службы ПР и «Сильной Украины» опровергли информацию о якобы сложностях слияния. Впрочем, такое впечатление могло возникнуть из-за срыва сроков, - ранее Сергей Тигипко обещал окончательно уладить все вопросы в двадцатых числах ноября. Вопрос об объединении формально остается открытым, но регионалы успешно привлекают в свои ряды местные организации «СУ». Можно сделать вывод о том, что вице-премьер влияет только на часть своей партии, в недрах которой вызревает серьезный раскол. Что же до Партии регионов, то она не торопится, демонстрируя спокойное отношение к процессу. Не объединимся сейчас – объединимся потом, уже в парламенте. Видимо, те же настроения распространяются и на Народную партию.

У провластной партии заботы поважнее. На днях появилась информация, что одесский городской председатель Алексей Костусев подал в отставку. Новость несколько раз то подтверждалась, то опровергалась. От того, правдива ли она, зависит серьезная тенденция: власть избавляется от тех, кто может посадить пятно на ее репутацию, или призывает свои кадры к жесткой дисциплине.

   

Левые краснеют, ультраправые обесцвечиваются, новые - стреляются

У левых и ультраправых свои игры. КПУ озабочена «догонялкой». Ее рейтинг, по одним данным, не дотягивает до 5% барьера, по другим, перекрывает его с запасом в 3-4%. Истина, очевидно, где-то посередине. И это беспокоит Петра Симоненко. На днях он заявил, что цель украинских коммунистов –интеграция стран СНГ. Иными словами, новый Советский Союз. Резкие слова должны бы сработать на рост рейтинга партии. У коммунистов есть чего опасаться, так как некоторые партии и общественные организации могут потеснить их на протестном поле. На фоне традиционных митингов с красными флагами новые акции (вроде «спили забор!») смотрятся эффектнее. А для КПУ 1-2%, которые в состоянии оттягать буйно-протестные силы, могут иметь решающее значение.

Впрочем, у Петра Симоненко появился шанс заполучить интересного союзника. Лидер ВГО «Свобода» Олег Тягнибок заявил о необходимости для всех оппозиционных сил составить коалицию независимо от идеологии, лишь бы против власти. Хотя он упомянул «левоцентристский» БЮТ, в альянс может, по этой формуле, войти и КПУ.

Правда, коммунисты могут получить и куда более серьезного союзника. О том, что Партия регионов ведет переговоры с Петром Симоненко (и также с Александром Морозом) на предмет включения в списки, поведала лидер ПСПУ Наталья Витренко. Регионалы назвали сообщение «уткой» от ПСПУ ради реанимации рейтинга прогрессивных социалистов.

Которые почему-то не придумали ничего оригинального. А можно бы. Вот, например, лидер Народной партии вкладчиков заявил, что готов застрелиться, если Украина вступит в ЕС. Правда, потребовал того же от лидеров нескольких политических партий, если Украина войдет в Евразийский союз. Новая забава «стрелялка» может стать популярной, потому что наглядно демонстрирует верность политика декларируемым идеалам.  

Напомним, Литвин спрогнозировал тотальную смену политиков в Украине.

Как ранее сообщал «Багнет», в Верховную Раду попадают максимум 4 партии.

Лилия Фоменко