16:41 / 17.11.2011 Политика

Если проходной барьер повысят до 5%, в Раду пройдут только четыре партии

Об этом говорят результаты недавнего социологического исследования

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале ноября 2011 года, то 22% избирателей проголосовали бы за Партию регионов. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проводимого Социологической группой «Рейтинг».

При этом 19,9% готовы проголосовать за «Батькивщину», 9,8% – за «Фронт Змин», 5,4% – за Коммунистическую партию, 4,7% – за партию «»УДАР Виталия Кличко, 3,3% – за «Свободу», сообщает УНИАН.

Еще 1,9% избирателей поддержали бы «Гражданскую позицию», 1,2% – Народную партию, 1,1% – «Нашу Украину». Другие партии поддержали бы 4,3% избирателей, не поддержали бы ни одну из партий («против всех») – 13,2%, не определились с выбором – 13,2%.

Таким образом, если бы выборы проходили в начале ноября, и проходной барьер остался бы на уровне 3%, в парламент попали бы шесть партий: Партия регионов, «Батькивщина», «Фронт Змин», КПУ, «УДАР» и «Свобода». При увеличении проходного барьера до 4% – пять партий, а при увеличении проходного барьера до 5% – только четыре.

В исследовании, которое проводилось с 25 октября по 6 ноября 2011 г., приняли участие 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30%, - не более 2%, для значений, близких к 10%, - не более 1,3%, для значений, близких к 5%, - не более 1%.

Как сообщалось ранее, разрыв в рейтингах Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, как главных претендентов на президентский пост, составляет около 1%.

Напомним, сейчас в Раде разрабатывается законопроект о выборах народных депутатов, в котором предполагается повысить проходной барьер для политических партий и блоков.

 

ТЭГИ: