12:26 / 11.11.2011 Украина

Украинцам все равно, по какой системе депутаты пролезут в Раду

Впрочем, некоторые эксперты выступают против открытых списков

Согласно социологическим опросам компании «Research & Branding group», людям все равно, какая система будет использована на ближайших выборах в Верховную Раду.

Об этом сообщил руководитель компании «Research & Branding group» Евгений Копатько в эфире одного из украинских каналов.

«По нашим опросам мы сделали вывод, что людям все равно, как депутаты пройдут в Верховную Раду. Главное для избирателя - чтобы депутат работал, чтобы выбор был ненапрасным», - отметил эксперт.

По данным эксперта, когда ответ «все равно» отсекли и людей поставили перед выбором, большинство выбрали мажоритарную систему.

«У нас есть данные, что 44 % опрошенных нами респондентов поддержали мажоритарную систему, 22 % - смешанную, 10 % - пропорциональную. Популярность «мажоритарки» связана с тем, что избиратель знает, за кого он голосует. Он видит лицо. Для него это важно», - отметил социолог.

Копатько считает, тем не менее, что открытые списки пропорциональную систему не спасут.

«Открытые списки - это не выход. Они тоже таят в себе массу опасностей. Ну, например, кто-то из списка депутатов партии стал в какой-то области первым, а в какой-то последним... Как тогда?», - отметил эксперт.

В то же время руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук увидела недостатки и в мажоритарной системе.

«С «мажоритарщиками» будет сложно работать. Очень сложно организовывать работу, если нет партийной дисциплины», - отметила чиновник.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что, несмотря на создание общей комиссии по разработке избирательного законодательства, власть и оппозиция вновь перегрызлись между собой.

Сергей Костеж