18:35 / 03.11.2011 Политика

В Раде создали комиссию по «перекройке» закона о выборах нардепов

За соответствующее решение проголосовали 383 парламентария

Верховная Рада Украины на вечернем заседании 3 ноября приняла постановление о создании Временной специальной комиссии по вопросу подготовки проекта закона о выборах народных депутатов.

Документ поддержали 383 народных депутата. В состав комиссии вошли 13 парламентариев со всех фракций: Владислав Забарский, Владимир Олийнык, Александр Козуб и Дмитрий Шенцев от Партии регионов; Андрей Кожемякин и Сергей Сас от БЮТ-Б; Владимир Мойсик и Сергей Гриневецкий от фракции Народной партии; Сергей Гордиенко от КПУ, Николай Трайдук от группы «Реформы ради будущего» и Сергей Подгорный НУ-НС. Председателем комиссии стал Руслан Князевич (НУ-НС), а его заместителем стал первый вице-спикер Адам Мартынюк.

Как отметил в своем выступлении лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, «работа над этим законопроектом будет первым шагом к единению в нашем государстве».

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Верховной Раде по состоянию на 31 октября было зарегистрировано пять законопроектов о парламентских выборах. В то же время оппозиция требует отозвать все законопроекты о выборах. Свои выводы относительно законопроекта о выборах народных депутатов уже сделала Венецианская комиссия. Ранее депутаты договорились, что всем законопроектам о выборах устроят праймериз. Позже стало изветно, что депутаты таки договорились о выборах.

Лилия Фоменко