16:43 / 08.11.2011 Политика

В Раде нардепы начали грызню за новый законопроект о выборах

Подготовка качественного документа срывается

Темп, в котором проходило сегодняшнее заседание Временной парламентской следственной комиссии (ВСК) по разработке нового закона о выборах народных депутатов, вызывает беспокойство по поводу того, успеет ли ВСК разработать новый закон. Об этом 8 ноября заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, член ВСК по разработке нового закона о выборах народных депутатов Дмитрий Шпенов.

«14 дней – очень небольшой срок для разработки хорошего закона. Половина этого срока уже прошла. Следующее заседание ВСК состоится в ближайший четверг, а уже в следующий четверг в сессионном зале должны рассматриваться результаты работы комиссии», - цитирует народного депутата пресс-служба Партии регионов.

«Сроки очень сжатые, однако время расходуется не слишком эффективно. В ходе сегодняшнего заседания только дискуссии по повестке дня продолжались более часа», - отметил парламентарий.

По его словам, депутаты-оппозиционеры настаивали на том, чтобы взять за основу действующий закон о выборах. «Предложение наших коллег из оппозиционных фракций заведомо неконструктивно, ведь даже само название комиссии недвусмысленно указывает на то, что мы должны заниматься подготовкой нового закона. К тому же, попытки в угоду политической конъюнктуре сохранить старый закон о выборах, который привел к такому колоссальному недоверию общества к парламенту, а также критиковался в свое время всеми без исключения действующими политическими силами, – это путь в никуда», - считает Дмитрий Шпенов.

В результате депутатам удалось договориться о том, чтобы рассмотреть все 5 депутатских законопроектов о выборах, внесенных в Верховную Раду, а также законопроект, подготовленный Президентом Украины.

«Надеюсь, уже в четверг мы перейдем к конструктивной дискуссии о принципах нового закона. Нам следует избегать политизации процесса и попытаться учесть все лучшее, что есть в предложениях народных депутатов, украинских и зарубежных экспертов», - подчеркнул политик.

Как уже сообщал «Багнет», народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что задача временной комиссии ВРУ по подготовке законопроекта о выборах разработать окончательный и приемлемый для всех закон про выборы народных депутатов. Напомним, ранее руководитель Временной специальной комиссии для доработки законопроекта «О выборах» народный депутат Руслан Князевич высказал мнение, что Украине вообще не обязательно менять избирательную систему.