19 декабря в Киеве состоится саммит Украина – ЕС
Из-за коррумпированных чиновников Украина «прошляпила» выполнение главного требования ЕС – внедрения биометрических документов
«Мы получили официальную ноту от Европейского Союза, в которой сообщается, что ЕС предлагает провести Саммит Украина-ЕС 19 декабря этого года в Киеве. И уже в нынешнюю пятницу направили официальную ноту Брюсселю, в которой проинформировали о своем принципиальном согласии с предложением ЕС», - сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.
На сегодняшний день достоверно неизвестно, поедет ли в Брюссель сам президент Украины Виктор Янукович. По словам господина Елисеева, в первую очередь, это зависит от того, что до саммита остается крайне сжатый срок – всего полтора месяца, а графики как президента Украины, так и президента Европейской комиссии достаточно напряженные. Кроме того, есть смысл учитывать и внутреннюю ситуацию в ЕС, который переживает серьезный кризис.
Стоит отметить, что до согласования окончательной даты проведения саммита Украина-ЕС 8 ноября 2011 г. под вопросом стоял сам факт его проведения в связи с недавним ухудшением отношений между нашей страной и Европейским Союзом, в частности, из-за отказа о внедрении в Украине биометрических документов.
Напомним, что, придя полтора года назад к власти, команда Президента Украины Виктора Януковича закрепила европейский путь развития страны законом Украины «О принципах внутренней и внешней политики». Первым и основным пунктом Национального Плана по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины предусмотрено принятие Закона о внедрении в нашей стране биометрических документов. Национальный план был утвержден Указом Президента в апреле 2011 г., а План действий подписан Евросоюзом осенью 2011 г.
Этот пункт был выполнен Верховной Радой, которая 23 сентября 2011 года приняла Закон «О документах удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За Закон проголосовали 257 народных депутатов, в т.ч. от всей Партии регионов.
Законодательное усердие Украины на пути к ассоциации и безвизовому режиму с ЕС во время саммита «Восточное партнерство» в Варшаве (состоялся 29-30 сентября 2011 г.) высоко оценили Президент и премьер-министр Польши, председательствующей в Евросоюзе. А европейский комиссар по вопросам расширения Европы и отношения с соседями Евросоюза Штефан Фюле на саммите подтвердил, что Евросоюз готов отказаться от формулировки «долгосрочная» по поводу перспективы отмены визового режима для стран региона: «Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период». Однако Виктор Янукович ветировал Закон о документах.
Дело в том, что на пути к установлению адекватных отношений между Украиной и ЕС, подразумевающего выполнения одного из важнейших задач на этом пути – внедрения в Украине электронных документов, неожиданно встали чиновники, которые из корыстных побуждений всячески противодействуют решению проблемы мигрантов в нашей стране и переходу на внутренние и заграничные биометрические паспорта. В частности, министр юстиции Александр Лавринович пошел на обман Президента и правительства Украины ради того, чтобы нажиться за счет госбюджета.
Мы уже писали о том, что в этом году, с целью наживы Лавринович зарегистрировал законопроект о документах с точно таким же текстом, как и в 2006 г. (речь идет о реанимированном законопроекте, который был написан его предшественником Зварычем) и надеялся, что на этот раз ему удастся протащить этот документ через парламент. Однако парламентарии проголосовали именно за закон, инициированный народными депутатами. В отличие от аппетитов Лавриновича в 1,5 млрд. грн., депутатский закон не предусматривал каких-либо значительных бюджетных затрат, поскольку внедрение биометрических документов предлагалось построить на уже действующих информационных системах. Между тем, Лавриновичу все-таки удалось сбить с толку Президента, посему Закон о документах был ветирован.
Сейчас же у Украины на носу очередной саммит с ЕС, на котором нашей стране необходимо предоставить результаты взятых на себя обязательств по выполнению основных требований, в частности – переходе на е-паспорта. В то же время Украина все еще остается практически последней страной среди стран СНГ, которая так и не внедрила биометрические документы. За исключением разве что Белоруссии, и парочки государств Средней Азии.





Политика «Мелоні заявила про глухий кут у суперечці навколо «Дружби»»
Политика «У США назвали тактичною помилкою відмову від українських дронів-перехоплювачів»
Происшествия «Сім’я жертви стрілянини звинуватила OpenAI у тому, що компанія не попередила поліцію»
Мир «Глава Пентагону Гегсет витратив мільярди доларів на їжу та меблі»
Политика «Зеленський повідомив, що 11 держав просять Україну поділитися досвідом перехоплення дронів»
Политика «Трамп про розмову з Путіним: Ми говорили про війну в Україні та ситуацію на Близькому Сході»