14:15 / 30.09.2011 Политика

Украина наиболее близка к отмене виз с ЕС

Принятие Закона о документах продемонстрировало готовность Украины к членству в ЕС

Подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом позволит реально повысить уровень украинской экономики, убежден президент Украины Виктор Янукович.

«Создание зоны свободной торговли, безусловно, будет способствовать движению товаров, она будет создавать возможности для повышения уровня экономики и создания новых рабочих мест», - сказал В.Янукович на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в четверг в Варшаве.

Примечательно, что европейское устремление Украины отмечают и члены ЕС. В частности, Президент Польши Бронислав Коморовский поздравил Президента Украины Виктора Януковича с достижением успехов на пути европейской интеграции Украины.
А премьер-министр Польши Дональд Туск сказал, что это результат усилий украинской власти, европейских властей и председательствующей сейчас в Евросоюзе Польши.

Безусловно, одним из практических шагов и существенных достижений в этом направлении стало принятие 23 сентября Закона Украины «О документах удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Тем самым Украина выполнила один из главных пунктов Плана действий по получению безвизового режима с ЕС, который предписывает внедрение заграничных паспортов с биометрическими данными.

Надо отметить, что наша страна выполнила это условие более чем убедительно. Украина в соответствии с Планом действий обеспечила принятие законодательных актов о введении документов Украины для выезда за границу с электронным носителем биометрической информации в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и с обеспечением на должном уровне защиты персональных данных.

Один из авторов закона о документах народный депутат Валерий Коновалюк во время пресс-конференции в информагентстве «Наш продукт» отметил, что прототип украинского е-паспорта признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.

Тем самым Украина показала Евросоюзу, что в нашей стране создана самая современная технологическая и производственная база для производства биометрических паспортов. 

Как заявил заместитель генерального директора украинского консорциума «ЕДАПС» Александр Драников для консорциума на сегодняшний день производство биометрических документов это не какие-то перспективные разработки, а нормальный рабочий процесс. По такой же технологии здесь уже изготавливают электронные паспорта и ID-карты с биометрическими данными для сотрудников Интерпола.

Александр Драников напомнил, что консорциум выиграл мировой тендер и уже больше года производит подобные документы для Интерпола. Он также заявил, что возможности консорциума «ЕДАПС» позволяют производить до 6 млн таких документов.

Как оказалось, решительность украинской власти в вопросе европейской интеграции, подкрепленная весомыми аргументы, способны в значительной мере повлиять на позицию руководства ЕС по отношению к Украине.

В частности, комиссар ЕС Штефан Фюле комментируя возможные итоги саммита Восточное партнерство, подтвердил, что Евросоюз готов отказаться от формулировки «долгосрочная» по поводу перспективы отмены визового режима для стран региона. «Я надеюсь, что завтра это будет определено иначе. Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период», - заявил Фюле.

По мнению эксперта, главным итогом саммита Восточного партнерства станут изменения в визовой сфере. «Мобильность - это цель формата Восточного партнерства. Так что если где-то об этом и не упоминают, то лишь по той причине, что это и так понятно», - сообщил представитель Генерального директората Еврокомиссии по внутренним делам Роб Розенбург.

Он также отметил, что Украина и Молдова наиболее близки к выполнению требований ЕС, необходимых для принятия решения об отмене виз.