17:53 / 24.10.2011 Расследования

Лавринович обманул Президента с целью получить из бюджета 1,5 млрд. грн.

Министр юстиции, дезинформировав и убедив Президента ветировать Закон о документах, невольно раскрыл свои коррупционные интересы на 1,5 млрд. грн.

 

Странные вещи происходят в последнее время в коридорах власти. На днях в эфире одного из украинских телеканалов советник президента Анна Герман заявила, что, придя полтора года назад к власти, команда Президента Украины Виктора Януковича закрепила европейский путь развития страны законом Украины «О принципах внутренней и внешней политики». «Отныне этот путь украинский в Евросоюз является законом государства Украина. И тот, кто хотел бы этот закон нарушить, должен за него отвечать», – заявила Анна Герман.

В тот же день президентская пресс-служба распространила сообщение о том, что Президент Янукович ветировал закон «О документах удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Вы спросите, где связь между заявлениями советницы Президента и ветированием закона? Связь самая что ни на есть прямая. Первым и основным пунктом Национального Плана по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины предусмотрено принятие Закона о внедрении в нашей стране биометрических документов. Национальный план был утвержден Указом Президента от 22 апреля 2011 г., а План действий подписан Евросоюзом 22 ноября 2011 г.

Этот пункт был выполнен Верховной Радой, которая 23 сентября 2011 года приняла Закон «О документах удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За Закон проголосовали 257 народных депутатов, в т.ч. всей Партии регионов.

Законодательное усердие Украины на пути к ассоциации и безвизовому режиму с ЕС во время саммита «Восточное партнерство» в Варшаве (состоялся 29-30 сентября 2011 г.) высоко оценили Президент и премьер-министр Польши, председательствующей в Евросоюзе.

А европейский комиссар по вопросам расширения Европы и отношения с соседями Евросоюза Штефан Фюле на саммите подтвердил, что Евросоюз готов отказаться от формулировки «долгосрочная» по поводу перспективы отмены визового режима для стран региона: «Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период».

Почему все-таки Президент ветировал закон? Есть ряд странных совпадений, которые проливают свет на подоплеку этого процесса.

Любопытным в данной истории представляется тот факт, что ряд тезисов сообщения президентской пресс-службы о ветировании закона совпадают и повторяют тезисы пресс-релиза Минюста. Например, это касается посыла о том, что принятие закона, якобы, приведет к значительному увеличению бюджетных расходов, расходов граждан и т.п. Напомним, пресс-релиз Минюста вышел еще в день принятия парламентом Закона о документах – 23 сентября.

Это дает все основания полагать, что информация для Президента относительно ветирования закона готовилась именно с подачи министра юстиции Александра Лавриновича. Кстати, о том, что текст предложений Президента, на основании которых и было составлено вето, принадлежит перу Лавриновича в СМИ уже заявили некоторые народные депутаты.

Здесь возникает вопрос: почему Лавринович фактически идет против фракции Партии регионов в Верховной Раде, которая как раз и проголосовала за этот закон? Для не очень чистоплотного министра юстиции какие-то там партийные вопросы не преграда, когда на кону 1,5 млрд. грн. Кстати, помните, нынешний соратник Лавриновича – Михаил Бродский – называл нынешнего министра юстиции не иначе как «животное».

На самом деле Лавринович уже давно вынашивает планы получить из госбюджета под свои личные интересы 1,5 млрд. грн.

Как уже писал «Багнет», с этой целью министр юстиции в мае-июле 2011 г. пытался реанимировать протухший с 2006 г. законопроект о документах. Законопроект был написан его предшественником Зварычем и активно продвигается самим Лавриновичем.

В 2007 г. этот законопроект по полной прокатила Верховная Рада, а тогдашний премьер-министр Виктор Янукович и вовсе отозвал документ.

Зарегистрировав в мае 2011 г. законопроект о документах с точно таким же текстом, что и в 2006 г., Лавринович надеялся, что сейчас ему удастся протащить этот документ через парламент. Однако парламентарии проголосовали именно за закон, инициированный народными депутатами. В отличие от аппетитов Лавриновича в 1,5 млрд. грн., депутатский закон не предусматривал каких-либо значительных бюджетных затрат, поскольку внедрение биометрических документов предлагалось построить на уже действующих информационных системах. И об этом прекрасно осведомлены все принимавшие парламентский закон о документах, в т.ч. Лавринович.

Однако такой поворот событий не устраивал нынешнего министра юстиции. Ведь, еще в 2007 г. Александр Лавринович уже пытался выбить из бюджета 1,5 млрд. грн. на подготовку к выпуску биометрических документов и под создание информационных систем, которые объективно уже имелись в государстве и прекрасно работали без вмешательства Минюста. Об этом свидетельствует ряд документов, подготовленных Минюстом с подачи Лавриновича в 2007 г. (см. ниже Фоторепортаж).

Но самое пикантное в другом. В том, с кем хотел поделить эти деньги украинский чиновник. Обращаем внимание на предложения к Закону о документах, которые, судя по всему, были подготовлены как раз Минюстом и Александром Лавриновичем, чтобы намеренно дезинформировать Президента Украины. О том, что эти предложения готовились именно министром юстиции, ранее в СМИ заявили ряд народных депутатов.

Так вот в этих предложениях за всей словесной мишурой об обеспечении конституционных гарантий, недопущения сбора информации о гражданах  и т.п. умело завуалировано желание семьи Лавриновича подмять под себя выпуск биометрических документов. Ведь, если радеть о сохранности персональных данных, то надо начать с вполне очевидных вещей – личные данные граждан уже месяц бесконтрольно собираются банками при обмене валюты, а посольства других государств собирают эти же данные при оформлении биометрических виз.

Об этом министр юстиции умалчивает. Зато в своих аргументах против Закона он вдруг озаботился, что Украина не успеет внедрить биометрические документы. Цитируем фрагмент на стр. 14 предложений Лавриновича (полный текст предложений см. здесь):

«До 1 січня 2012 року залишилось трохи більше двох місяців. Цього строку навряд чи достатньо для проведення в установленому порядку на конкурентних засадах процедур закупівель бланків документів суворого обліку, а також машинозчитувального обладнання, його поставки та впровадження…».

Буквально сегодня в СМИ прошла следующая информация: «Министр юстиции договорился с немецкой компанией Muhlbauer о том, что они будут производить паспорта для Украины. Фактически они хотят украсть у народа 3 млрд. грн, при этом оборудование, уже закупленное МВД, будет выброшено на свалку».

Все становится на свои места. По имеющейся информации, сын Александра Лавриновича – Максим Лавринович – встречался с частной немецкой компанией Muhlbauer, которая пытается наладить коррупционные схемы с нашими чиновниками для того, чтобы выпускать за рубежом для Украины биометрические документы.

Судя по всему, получив соответствующие обещания от Лавриновича, и вполне возможно сделав «предоплату» чиновнику, эта немецкая компания на сентябрьском симпозиуме ИКАО даже заявила о том, что участвует в проекте по выпуску украинских электронных паспортов.

Ведь, Александр Лавринович прекрасно знает, что Украина технически полностью готова приступить к немедленному внедрению биометрических документов – без больших бюджетных затрат и без привлечения иностранных технологий. Но, очевидно, в случае принятия парламентского Закона о документах, «плакали» 1,5 млрд. грн., которые можно было бы перечислить немецкой компании и получить солидный «откат». Вот он и лжет в своих юридических заключениях о том, что Украина не успеет внедрить биометрические документы.

И напоследок. Присмотритесь, с какими «союзниками» собственно говоря, Лавринович дискредитирует Закон о документах и обманывает Президента Украины. Все сплошь политические оппоненты Партии регионов. Собственно и сам Лавринович в свое время прибился к ПР из Народного руха.

Так вот, наибольше всего против Закона о документах выступали «оппозиционные» Анатолий Гриценко, Кирилл Куликов, отставной милицейский чиновник Геннадий Москаль и многократно предававший своих однопартийцев, незаконный правительственный дерегулятор Михаил Бродский.

Как уже писал «Багнет», всех этих людей объединяет страстное желание наживы за чужой счет. В разное время и за разные услуги многие из них пытались получить «откаты» от отечественных предприятий. Бродский – за протекцию Госпредпринимательства, Куликов – за обеспечение «неприкосновенности» при премьерстве Юлии Тимошенко, семья Гриценко – за информационную поддержку в газете «Зеркало недели».

Интересно, будет ли Лавринович объясняться перед Партией регионов, зачем он пытается дезинформировать Президента, пренебрегая позицией самой Партии регионов? Кстати, напомним, что Украина практически последняя страна среди стран СНГ, которая так и не внедрила биометрические паспорта. За исключением разве что Белоруссии, и парочки государств Средней Азии. Выводы делайте сами.

Артур Школьник