13:02 / 12.01.2026 Политика

Британия может передать Украине ракеты, которые могут долетать до Москвы

Фото: Офиса Президента

Великобритания рассматривает возможность передачи Украине ракетных комплексов с баллистическими ракетами, оснащенными боевой частью массой около 200 кг и дальностью поражения до 480 километров. Об этом в воскресенье, 11 января, сообщила британская газета Daily Mail.

По информации издания, речь идет о перспективных ракетных системах Nightfall, обладающих высокой мобильностью, способных быстро разворачиваться и осуществлять серийные пуски ракет.

В материале говорится, что в случае передачи этих систем Вооруженным силам Украины они потенциально смогут поражать цели на значительной глубине территории РФ, в частности, в районе Москвы.

Минобороны Великобритании ищет компании для разработки и изготовления трех испытательных ракет, которые планируют передать Украине. Примерная стоимость контракта составляет около 9 млн фунтов стерлингов (более 513 млн грн).

Как отмечает Daily Mail, решение о возможной передаче такого вооружения было принято после визита министра обороны Великобритании Джона Гили в Украину. Британский министр вспомнил, что во время поездки его поезд был вынужден остановиться из-за российской ракетной атаки.

"Это был серьезный момент и яркое напоминание о шквале дронов и ракет, поражавших украинцев при минусовой температуре. Мы не потерпим этого и намерены передать украинцам передовое оружие, когда они сопротивляются", – цитирует издание Гили.

Кроме того, по данным газеты, уже в январе Великобритания планирует приступить к подготовке собственных военнослужащих к возможному развертыванию в Украине в случае достижения прекращения огня. На эти цели Лондон готов выделить около 200 млн фунтов стерлингов (свыше 11 млрд. грн).

Подготовил: Сергей Дага