США отойдут от роли посредника в войне рф против Украины, если не будет прогресса, – Госдеп США
Фото: Тэмми Брюс/Getty Images
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что настало время для конкретных предложений от москвы и Киева по прекращению войны в Украине, иначе США отойдут от роли посредника. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Тэмми Брюс, передает Reuters.
Тэмми Брюс во время брифинга процитировала слова Рубио, что настало время, когда обе стороны должны предоставить конкретные предложения о том, как положить конец войне в Украине.
Пресс-секретарь подчеркнула, что США стремятся к полному, длительному прекращению огня и окончанию конфликта, а не трехдневному перемирию.
— Как мы будем действовать дальше — это решение, которое сейчас принадлежит президенту. Если не будет прогресса, мы отступим как посредники в этом процессе… Речь идет о том, над чем они работали, это прекращение огня — полное, всеобъемлющее, длительное прекращение огня. Не трехдневный момент, чтобы можно было отпраздновать что-то — полное, длительное, устойчивое прекращение огня и завершение конфликта, — заявила Брюс.
Украина, в частности президент Владимир Зеленский, неоднократно заявляли, что готовы к длительному прекращению огня в любой момент. Но москва постоянно отвергает такой вариант.
Кремлевский диктатор путин объявил трехдневное прекращение огня с 8 по 10 мая по случаю 80 годовщины победы Советского Союза и его союзников во Второй мировой войне.
На заседании Совбеза ООН американский дипломат Джон Келли обвинил россию в продолжении кровопролития, что она проводит убивать невинных гражданских. Келли отметил, что на сегодня россия имеет реальную возможность достичь длительного мира.
— Именно лидеры обеих этих стран должны решить, возможен ли мир. Если обе стороны готовы прекратить войну, Соединенные Штаты будут полностью поддерживать их путь к прочному миру, — сказал он.
На заседании Совбеза ООН Франция и Великобритания высоко оценили посредничество США.
Жан-Ноэль Барро, министр Европы и иностранных дел Франции, заявил, что Киев продемонстрировал добрую волю, и назвал Путина единственным препятствием на пути к прекращению огня, который стремится к капитуляции Украины.
Посол россии в ООН Василий Небензя отверг обвинения в том, что российские войска обстреливают гражданское население, и обвинил Украину в использовании гражданских как "живых щитов", так как украинская ПВО размещена в густонаселенных районах.
Заместитель министра иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила на заседании Совбеза ООН, что россия хочет капитуляции Украины, а Киев не может согласиться на мир любой ценой.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»