Украина готова платить за новую военную помощь от США, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова купить следующий транш военной помощи от США, пока страна все еще ожидает ответа от Белого дома о перспективах отправки жизненно важных средств военной помощи.
В частности, Киев обратился к Вашингтону с просьбой о помощи на сумму от $30 до $50 млрд.
По его словам, Украина готова заплатить за военную помощь либо напрямую США, либо в качестве взноса в совместный фонд минеральных соглашений, который еще должен быть создан.
— Мы не просили следующий пакет (военной помощи Украине от США, — ред.) бесплатно, — сказал Зеленский.
Президент США Дональд Трамп настаивает на том, чтобы Украина заключила соглашение о разделе будущих доходов от полезных ископаемых, которое он рассматривает как компенсацию за помощь, предоставленную с начала полномасштабного вторжения россии, отмечает Bloomberg.
В издании обратили внимание, что Киев стремится к большим инвестициям США в рамках любого соглашения на фоне опасений, что предоставление Вашингтону огромных привилегий может осложнить попытку Украины присоединиться к Евросоюзу.
В частности, соглашение о полезных ископаемых может потребовать от Украины отдавать США половину своих будущих доходов от значительной части экономики. В то же время Украина стремится к лучшим условиям и отказывается признавать прошлую помощь США долгом.
BAGNET отмечает, сейчас Украина до сих пор получает военную помощь, которую одобрил 46-й президент США Джо Байден, рассказал Владимир Зеленский. Он не уточнил, когда Киев получит всю помощь, согласованную предыдущей администрацией Белого дома.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «РФ тисне на "Інтерпол" для оголошення в розшук українки, яка нібито облила "кров’ю" російського дипломата, – депутат»
Мир «Фото з Орбаном: польський лідер у ролі декорації»
Общество «Пошук жертв Волинської трагедії на Рівненщині: Українсько-польська експедиція почала роботу»
Мир «Росії вдалося розблокувати 65 млрд доларів із заморожених активі, – Центробанк РФ»
Происшествия «Прибирання сухої трави закінчилося смертельним інцидентом»
Происшествия «Спротив триває: 1491-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»