06:36 / 02.01.2023 Политика

Столтенберг призвал к долговременной поддержке Украины

Фото: Йенс Столтенберг/GettyImages/Global Images Ukraine

российская федерация не намерена останавливаться и готовится к продолжению войны. Мероприятие должно быть готово к долговременной поддержке Украины.

Об этом сообщает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC.

"Мы должны быть готовы к долгому пути, потому что, как вы заметили, россия не намерена отказываться от своей главной цели – установление контроля над Украиной", – заявил Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, несмотря на то, что украинские воины несколько месяцев вели контрнаступление, россия провела мобилизацию и пополнила ряды своих военных. Все это свидетельствует о том, что враг готовится продолжать войну и, возможно, попытается снова осуществить наступление.

Столтенберг отметил, что Украина остро нуждается в военной поддержке. Он отметил, что вероятно, эта война закончится мирными переговорами, однако условия этих переговоров будут зависеть от соотношения сил на поле боя.

"Поэтому – если мы хотим, чтобы мирный договор закреплял положение, что Украина одержала победу как суверенное, независимое, демократическое государство Европы, мы должны обеспечить Украине поддержку. В том числе военную поддержку, потому что это единственный способ убедить россию сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное, независимое государство Европы", - добавил Столтенберг.

Подготовил: Сергей Дага