05:58 / 06.12.2022 Политика

Названо имя того, кто убедил путина начать вторжение в Украину

Фото: юрий ковальчук/WSJ

Одним из самых влиятельных людей, поддержавших идею владимира путина начать полномасштабное вторжение в Украину, был 71-летний миллиардер юрий ковальчук. Он настаивал, что война может доказать "мощь рф". Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Путин давно полагается на внутренний круг доверенных советников в ведении бизнеса в наиболее важных секторах российской экономики. Однако ковальчук выделяется среди других "особыми отношениями" с главой кремля и "ролью в формировании общественного мнения".

ковальчук не только бизнесмен и "личный банкир путина", но и один из крупнейших медиамагнатов россии. Его телеканалы, в частности "Первый", а также соцсеть "Вконтакте", становятся "все ценнее в арсенале Кремля" на фоне провалов российских войск в войне против Украины.

WSJ со ссылкой на людей по приближению олигарха и экс-сотрудника российской разведки пишет, что диктатор и ковальчук с начала полномасштабной войны часто встречались и разговаривали часами о "росте конфликта с Западом, истории россии и их общих интересах".

Ковальчук доказывал путину, что Запад слаб и что пора для россии продемонстрировать свою военную доблесть и защитить свой суверенитет, ворвавшись в Украину.

По словам людей из окружения ковальчука, его больше мотивирует именно патриотическая идеология, а не атрибуты богатства.

Однако он оказывает глубокое влияние на политику и персонал кремля и помогает поставлять дачи и яхты для пользования путина, а также прибыльные рабочие места и пакеты акций для семьи и друзей президента.

BAGNET напоминает, в ноябре издание The Times писало, что идеологами полномасштабного вторжения россии в Украину были секретарь совета безопасности россии николай патрушев и директор фсб александр бортников. 

Подготовил: Сергей Дага