Столтенберг предостерег Россию от атак на каналы поставок Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ясно разъяснил, что Альянс не будет мириться с попытками России сорвать поставки вооружения в Украину странами-членами объединения.
Об этом сообщает СВС.
Генсек НАТО предупредил, что нападение РФ на каналы снабжения союзников Украины приведет к военному конфликту с Альянсом.
"Союзники помогают Украине отстаивать закрепленное в уставе ООН право на самооборону. Россия является агрессором, а Украина защищается. Если произойдет любое нападение на одну из стран НАТО либо на территорию НАТО, то сработает статья 5", – заявил Столтенберг.
Статья 5 – пункт учредительного договора Альянса, определяющий нападение на одного члена НАТО нападением на все страны-члены. Столтенберг также выразил надежду на то, что Владимир Путин осознает позицию организации.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Міністр оборони Італії, попрацювавши з Федоровим, заявив, що Україна не переможе Росію, - експерт»
Политика «Поки Путін при владі, досягнути миру шляхом переговорів неможливо – президент Інституту Хадсона»
Общество «Укргідрометцентр: 23 жовтня дощитиме, вдень до +20°»
Происшествия «Внаслідок ударів РФ одна з теплоелектростанцій ДТЕК припинила роботу, а в Сумах, Полтаві та інших містах зафіксували пошкодження інфраструктури й постраждалих»
Мир «Отношения между Вашингтоном и Лондоном усложнились из-за подходов к войне в Украине – Bloomberg»
Мир «The Economist: мирний план Трампа винагороджує Росію та загрожує Україні й Європі»