16:05 / 18.11.2020 Политика

Питание армии на 2021 год под угрозой срыва

Но даже сейчас руководство Минобороны пытается распределить бюджет в пользу «своих»

На днях Минобороны устами замминистра Игоря Халимона призвало общественность следить за тем, чем кормят военнослужащих ВСУ. «У нас есть несколько инициатив, среди которых и введение специализированного канала в социальных сетях для обратной связи касательно питания в воинских частях, - подчеркнул он. - Есть также видение привлечения активистов к контролю за качеством питания».

Ну, раз так, то не взыщите, - вот вам «обратная связь».

Как известно, на сегодня 106 частей ВСУ питаются по Каталогу продуктов, где за гражданской компанией-подрядчиком лишь поставка последних, а 252 части – на аутсорсинге, где выигравшие тендеры МО частные фирмы обеспечивают, так сказать, all inclusive – сами поставляют, сами готовят. Ранее МО неоднократно заявляло, что в 2021-ом на Каталог перейдут все части ВСУ. Несмотря на то, что эта реформа критиковалась за значительное увеличение бюджетных затрат, возврат к совку (реанимировалась практика солдатских нарядов на кухню), низкий уровень контроля за качеством пищи, свидетельством чего, например, стало недавнее отравление  659 бойцов в Десне.

Как на это отреагировало руководство МО? По организации питания армии на будущий год на днях прошло совещание с участием командующего Сил логистики ВСУ генерал-лейтенанта Олега Вишневского, начальника Тыла ВСУ генерал-майора Юрия Гуслякова и начальника продслужбы ВСУ полковника Валерия Копишинского.

Высокое собрание подтвердило, что переход на Каталог с Нового года неизбежен, а посему ныне действующие договоры с компаниями-аутсорсерами продлеваться не будут. Взамен назначены тендеры на обеспечение частей продуктами по Каталогу, причем, с привлечением к торгам тех компаний, которые и сегодня являются поставщиками (иными словами, с рынка услуг выдавливаются одни участники в пользу других). 

Хотя эти же люди, ответственные за снабжение армии продовольствием, тут же высказывали предположения, переходящие в уверенность: до конца года победители тендеров определены явно не будут, отчего торги могут длиться и в январе, и в феврале 2021 года. Ибо неизбежны, по мнению генералов, споры между участниками бизнес-конкурса и судебные иски вплоть до откровенного саботажа.

Возникает вопрос: как можно было четыре года внедрять «каталожную» реформу и не прописать четкие и равные для всех участников рынка условия, чтобы дожиться до саботирования снабжения воюющей армии? Вопрос, естественно, риторический, с известным любому украинцу ответом. При прозрачных условиях тендеры прозрачно же и происходят с прозрачным впоследствии выделением и освоением бюджетных средств. Но вместо этого упорно навязываются мутные схемы, грозящие срывом (и это не шутки) питания армии, ведущей боевые действия, бойцы которой – это не забитый совком «личный состав», они молчать не будут и в случае серьезного кризиса способны создать «схематозникам» серьезные проблемы.

Кстати, вот один из комментариев под новостью об инициативе Игоря Халимона насчет общественного контроля: «Військова частина - закрита, недоступна територія. Їздила на присягу у серпні, знаю. Солдати самі накривають столи, прибирають потім, миють весь посуд, в тому числі кухонний, чистять картоплю - 4 ванни! Готують тільки кухарі. Овочей і фруктів не давали ніколи, якщо не рахувати варений буряк і салат з капусти».

И ведь четыре года «реформы» активисты апеллировали к Минобороны: возвращайте совковые наряды на кухню, это бред! А генералы и полковники теперь констатируют: дополнительный штат поваров и персонала никто вводить не будет, значит, 106 частей по Каталогу так и будут заниматься самообслуживанием. Если до Нового года победители тендеров станут известны, то и остальные 252 части будут возвращаться во времена Советской армии.

Но поскольку, как говорилось выше, завершение торгов до конца 2020-го выглядит фантастикой, то в случае их продления до весны с 01.01.2021 эти 252 части надлежит перевести на Каталог и закрепить их за компаниями, с которыми существуют договоры на снабжение 106 частей. С соответствующим перераспределением бюджетов. Объясняем для тех, кто в танке: теперь еще в 252 частях бойцы вместо боевой подготовки будут мыть посуду, чистить картошку ваннами и т.д., а «свои» - для Минобороны - фирмы вытеснят с рынка конкурентов-аутсорсеров. (Наивный вопрос: такое возможно бесплатно?

Неслучайно в прессе делается вывод, что «ситуация на данный момент такова, что закупки в рамках гособоронзаказа фактически заблокированы. Ничего личного, только бизнес!», за которым следует грустная констатация – при таких раскладах вступление в НАТО Украине не светит.

С этим повальным переходом на Каталог возникает и проблема №2 – где еще и на 252 части поваров найти? Но у генералов, оказывается, осталась солдатская смекалка. На совещании они постановили: провести работу по поиску среди личного состава бойцов, умеющих и любящих готовить (!), составить списки таковых и распределить их между столовыми… Это можно было бы воспринять как дурную шутку, если бы не документальное подтверждение, как в войсках тут же кинулись исполнять.

Вот требование к командирам воинских частей и военным комиссарам командующего Оперативным командованием «Юг» (в/чА2393) генерал-майора Игоря Палагнюка: «Безотлагательно организовать работу касательно изучения, подбора наиболее подготовленного и мотивированного личного состава, который имеет способности и проявляет желание быть привлеченным к организации питании личного состава; организовать подготовку из вышеуказанных отобранных военнослужащих ВНЕШТАТНОГО (выделено нами – Ред.) поварского состава с отработкой необходимых документов и в случае острой необходимости быть в готовности к привлечению их к приготовлению пищи». (Иллюстрация – ДокМО)

Вот как прикажете это понимать? Вариант 1: человек, идя в армию, мотивирован учиться военному делу настоящим образом, но, к своему несчастью, умеет готовить – и его сошлют на кухню? Вариант 2: человек не смог откосить от армии, но мотивирован это сделать, а тут, - такое везенье! – ищут повара, и он бежит на кухню, не отличая шницеля от ризеншнауцера?

Это может быть смешно нам, на диване, но вряд ли повеселит бойцов, которым не повезло числиться в разряде генералитета. Который, кстати, о себе заботится немножко получше, о чем свидетельствует параллельный с конкурсами на питание личного состава тендер Минобороны на услуги для него ресторанов. 1 лот - рестораны первой категории, ориентировочная цена обслуживания одного человека 1800 грн., 2 лот – вторая категория, 1400 грн., 3 лот – третья категория 900 грн.

(Напомним, на аутсорсинге действующая стоимость суточного питания бойца ВСУ равна 89 грн.).

И потом, как насчет санитарных норм?  На упоминавшемся выше заседании во главе с генералами Вишневским, Гусляковым и полковником Копишинским таки вспомнили о недавнем отравлении  659 бойцов в Десне. Где, кстати, части питаются по Каталогу, готовят и хозяйничают на кухнях сами, в том числе и силами нарядов из личного состава, в каковом случае о медицинских книжках смешно даже упоминать.

Высоких чинов это не смутило: наряды на кухню должны проходить медосмотр – вот! Вряд ли они не понимают, что фельдшер санчасти руки помыть на кухню идущих еще заставит, но экспресс-анализ на наличие, скажем, кишечной палочки он будет сделать не в состоянии…

Еще одно рацпредложение из разряда ноу-хау, звучавшее на совещании, – перевести контрактников на компенсацию, т.е. выдавать им вместо котлового довольствия денежное. Как боец-контрактник будет три раза в день питаться на 89 грн., не падая на первом же марш-броске в обморок – наверное, по этому поводу будет выдано отдельное распоряжение МО.

Казалось бы, зачем это нагромождение нелепостей, в нынешнее непростое для нашей армии время обретающих форму неприкрытой диверсии? Хотите закончить реформу? Заканчивайте, но не экспериментируйте над людьми, именуемыми вами «личным составом». Обеспечьте честные тендеры, и не будет судебных исков. Аутсорсеры пока большую часть частей кормят? Так продлите контракты,  чем ломать налаженную систему и обрекать десятки тысяч военных на перспективу служить впроголодь и реальную угрозу отравлений!

Вы думаете, начальники на местах не понимают, что грядет большая проблема? Понимают. Вон, генерал Палагнюк в цитированном выше документе подстраховывается, как может: «организовать работу касательно создания в воинских частях (подразделениях) необходимого количества текущих запасов продовольствия»; «во время возникновения проблемных вопросов касательно организации продовольственного обеспечения докладывать немедленно на мое имя»…

Это ж до чего «харчевики» Минобороны на ровном месте ситуацию довели, что командующий стратегического направления в первую очередь думает не о враге из-за Перекопа, а о том, чем завтра солдата накормить. И кто тут враг, раз уже пошел такой разбор полетов?

Игорь Халимон пришел в армию, – и сразу в замминистры! – из бизнеса. Известно, что он является держателем пакета акций на 3 млн. грн. и конечным бенефициаром фирмы Inary Inc. (США), акций на сумму более 2,1 млн. грн. и конечным бенефициаром компании Waisell FZE (ОАЭ), у него 50% в уставном капитале фирмы SKI Holding (Словакия), 100% в уставном капитале Insouciance S.R.O. (Чехия). Но есть и такой нюанс. Согласно декларации Халимона, особняк площадью 542,5 кв. м на Виннитчине он купил за 1 (одну) грн., его Mercedes-Benz CLS 500 и Toyota Land Cruiser зарегистрированы на третьих лиц, весь 2019-й он прозябал на 1,1 тыс. грн. в месяц.

И еще интересный момент. ООО «Безпека-МХП», которым Халимон официально владел до мая 2016 года, фигурирует в двух делах об уклонении от уплаты налогов, причем, как раз в период, когда это ООО принадлежало нынешнему чиновнику Минобороны. Отсюда возникает следующий вопрос: если он регулярно вставляет палки в колеса компаням, работающим с МО по законным контрактам, то, - держа в уме этакую «кредитную историю» чиновника-бизнесмена, - что это, совпадение или прозрачный намек на «уплату налога» в виде отката?

Это совпадение, что все на том же совещании по питанию ВСУ–2021 (еще до каких-либо торгов-тендеров) уже решается вопрос контроля передачи  имущества аутсорсерами, с которыми волевым решением разрываются контракты в пользу фирм, которые остаются «при кормушке»? Почему планируется довести до командиров всех частей распоряжение не мешать этому процессу, более напоминающему раскулачивание? А потому что не секрет: у Минобороны существует «черный список» компаний, в который попадают неудобные и неугодные, а, попросту говоря, те, что не возят откаты в высокие кабинеты МО.

Далее. Это совпадение, что под свою, «ручную» фирму уже переписаны  тендерные требования, дабы создать исключительно ей режим наибольшего благоприятствования? Да там чуть ли не адрес этой компании указан! Что это, как не коррупция – наглая, бесстыдная, безнаказанная…

А ведь буквально на днях в МО был скандал из-за махинации, как под копирку списанной с вышеуказанной, только не по продовольственному, а по вещевому ведомству. Начальник отдела Минобороны полковник Игорь Непота задержан СБУ на взятке в 400 тыс. грн. за организацию тендера по закупке беретных знаков ВСУ в интересах «своей» коммерческой фирмы. Он внес лишь небольшие изменения в технические условия, которые автоматически позволили удалить из тендера конкурентов и создали уникальные преимущества лоббируемой обвиняемым компании.

Стоит ли удивляться, что наши западные партнеры уже открытым текстом тыкают Минобороны мордой в факт: на пути к НАТО у вас два барьера – российская агрессия извне и паскудная коррупция внутри. «Украина борется с российской агрессией на нескольких фронтах. Второй вызов - борьба с коррупцией. И оба вызова являются весомыми», - заявила намедни временный поверенный в делах США Кристина Квин.

Нужно ли говорить, что мы никогда не победим врага внешнего, пока не выкурим из всех щелей Минобороны своих жадных крыс, для которых война – мать родна, а ее продолжение – главный источник повышения личного благосостояния.