16:41 / 12.02.2023 Одесса

У России нет шансов подойти к Одессе с моря, – Резников

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что россия больше не господствует в Черном море, поэтому риска захвата Одессы нет.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Одессе, пишут ВМС ВС Украины.

"Я очень не люблю давать прогнозы и оценочные суждения, но для того, чтобы был риск захвата Одессы и региона в целом, России нужно иметь господство на Черном море. Но мы лишили их этой возможности. В том числе после успешного применения наших, украинских Нептунов, когда по известному всем адресу крейсер Москва пошел ко дну. Плюс несут службу противокорабельные комплексы Гарпун, поэтому подойти с моря к Одессе у них я не вижу никакого шанса", – рассказал министр.

По его словам, подойти по суше у оккупантов не получилось в прошлый раз, а сейчас благодаря украинским защитникам захватчики отброшены на левый берег Днепра, который сам по себе с разрушенными мостами и переправами является мощным природным защитным барьером.

В то же время он добавил, что на левобережных территориях юга ситуация более напряженная, поскольку там группировка врага имеет возможность пополнения и вооружением, и техникой, и людьми.

Подготовил: Сергей Дага