Французские власти готовятся к масштабным протестам, Макрон собирает Совет по обороне
Президент Франции Эмманюэль Макрон созовет в пятницу, 23 октября, Совет по вопросам обороны и безопасности на фоне подготовки к новым массовым протестам, запланированным на субботу.
Об этом, как сообщает France 24.
По словам Макрона, заседание состоится утром в пятницу под его председательством. На нем власти намерены определить дальнейшие меры в связи с ожидаемыми демонстрациями.
Новая волна протестов пройдет после того, как предыдущие акции во Франции сопровождались одними из наиболее серьезных уличных столкновений последних лет. Власти опасаются повторения беспорядков и готовят усиленные меры безопасности.
В четверг Макрон также провел встречу с представителями французских спецслужб, на которой обсуждалась ситуация в преддверии субботних демонстраций.
После встречи французский президент заявил, что 24 октября будут разрешены только акции, организованные по инициативе профсоюзов. Кроме того, их маршруты должны быть определены таким образом, чтобы обеспечить защиту магазинов, предприятий и общественных зданий.
Ранее премьер-министр Франции Себастьен Лекорню сообщал, что в связи с запланированными на субботу протестами власти готовят «масштабные» меры безопасности.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Будапешт заблокировал следующий шаг Киева и Кишинева на пути в ЕС – СМИ»
Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»
Мир «Естонія готує передачу локомотивів Києву на тлі російських атак по залізниці»
Экономика «"Укрзалізниця" символічно поєднала Київ і Холм, два міста життя та праці Грушевського»
Политика «Кошта назвав умови, на яких Україна може отримати 17 млрд євро ще цього року»
Мир «Віцепрезидентка Європарламенту оголосили голодування через гуманітарну катастрофу в Олешках»