Киевские чиновники продавали места для захоронений по 8 тыс. долларов
В столице правоохранители задержали чиновника СКП "Спецкомбинат ПКПО", который продавал места для захоронения по 8 тыс. долл. на закрытых кладбищах. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.
"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора задержан и сообщено о подозрении лицу в пособничестве в получении должностными лицами столичной Ритуальной службы специализированного коммунального предприятия "Спецкомбинат ПКПО" неправомерной выгоды в значительном размере, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины)", - указано в сообщении.
Правоохранители выяснили, что ряд лиц из числа руководства коммунального предприятия по предварительному сговору с физическими лицами - предпринимателями и другими лицами, организовали преступную схему по систематическому вымогательству и получению неправомерной выгоды от граждан за выделение мест для захоронения тел умерших на закрытых и полузакрытых кладбищах города Киева, которые находятся на балансе СКП "Спецкомбинат ПКПО".


Установлено, что подозреваемый, выступая в роли пособника должностных лиц коммунального предприятия, занимался организацией захоронений. По данным следствия, ранее он получил неправомерную выгоду в сумме 8 тыс. долл. за оказание услуг по организации захоронения, в том числе решение вопроса в СКП "Спецкомбинат ПКПО" о получении мест для захоронения на кладбищах.
В дальнейшем он был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины после передачи другой неправомерной выгоды – 6 тыс. долл., которая состоялась под контролем правоохранителей.
В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Если его вину докажут, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Мир «Унікальна знахідка дослідника – невідомий польовий щоденник Карла XII, кілька записів – з Полтавщини»
Политика «Переговоры о мире затянутся: Туск призвал Запад и Украину не допустить раскола»