09:00 / 29.11.2011 Расследования

Госфининспекция проверит полеты Вороны (ДОКУМЕНТ)

Кроме того, расходы чиновника еще раз проверит Счетная палата

Ранее «Багнет» публиковал результаты аудита Счетной палаты Украины, которая выявила растрату миграционными чиновниками. Известны факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных МВД Украины на борьбу с нелегальной миграцией и функционирование пунктов размещения нелегальных мигрантов. По результатам аудита, проведенного Счетной палатой Украины, оказалось, что за не полных два с половиной года ведомство «умудрилось» допустить финансовых нарушений с бюджетными средствами более чем на 2 млн грн., а еще 25 млн грн. – неэффективно использовать.

Шла речь также о том, что замминистра МВД Дмитрий Ворона (руководитель аппарата Министерства) потратил на авиаперелеты $40 тыс. Все эти цифры не остались незамеченными.

Все эти «подвиги» Вороны и Забрудского (глава Госмиграционной службы, ставленник и соратник замминистра МВД) не остались незамеченными. Наши коллеги-журналисты из информагентства «Наш Продукт» направили в адрес Государственной финансовой инспекции Украины соответствующий запрос с просьбой прокомментировать опубликованные «Багнетом» факты.

Несмотря на то, что ответ на запрос составлен в «лучших» традициях чиновничьих отписок, он дает надежду на то, что расточительность чиновников будет донесена до соответствующих органов. Кроме того, значится в нем, на IV квартал текущего года запланирована ревизия финансово-хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел (см. фото документа ниже).

 

Казалось бы, вполне стандартная для нашего государства ситуация – чиновники неэффективно тратят бюджетные средства и вволю путешествуют по миру за казенный счет. Но в случае с нашим героем – замминистра Вороной – есть некоторые обстоятельства, которые возводят эту информацию в ранг попытки подорвать национальную безопасность.

Напомним: среди авиа-путешествий замминистра обнаружились несколько полетов в Германию.  В феврале-марте 2011 года чиновник трижды побывал в этой стране: в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе. Похоже, что эти командировки явно не связанны с изучением позитивного опыта борьбы немецких коллег с нелегальной миграцией. Как известно, именно в Германии расположены основные офисы скандально известной компании «Мюльбауэр», интересы которой лоббируют министр юстиции Лавринович, замминистра МВД Ворона и глава ГМС Забрудский, пытаясь отдать паспортную сферу Украины ей на откуп.

По имеющимся данным, милицейский чиновник, пребывая 16 февраля в Мюнхене, провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины. Речь идет об изготовлении е-паспортов.

О коррупционном скандале с участием украинских чиновников и немецкой компании недавно написали европейские СМИ. В частности – авторитетный немецкий журнал Der Spiegel. «Предприятие из баварской провинции («Мюльбауэр» - ред.), от которой Киев, столица Украины, находится на расстоянии 1600 км, начало государственную аферу, в ходе которой замешаны высокопоставленные лица страны (в том числе из окружения Президента)», - значится в одной из публикаций издания.  Под «высокопоставленным лицом» журналисты подразумевают министра юстиции Лавриновича. И добавляют, что к афере он привлек, судя по всему, даже своего старшего сына – Максима Лавриновича. Он, как мы предполагали ранее, составил Дмитрию Вороне компанию в его немецких вояжах.