Стоматологи нашли истинную причину образования кариеса
Известно, что сахар является причиной образования кариеса. Однако, последние исследования показали, что не только сахар может являться причиной возникновения проблем с зубами.
Ученые говорят, что у древних людей 15 тысяч лет назад также наблюдался кариес, хотя доступа к сладостям у них не было.
Как оказалось, некоторые продукты способны вызвать кариес, также как сахар.
В рационе пещерных людей присутствовали помимо мяса корнеплоды, орехи и зерновые культуры - продукты, богатые углеводами.
Углеводы могут разлагаться до простых сахаров под действием ферментов слюны, что является отличным кормом для бактерий.
Таким образом, хотя древним людям не были доступны сладости, их зубы страдали от кариеса из-за углеводов.
По словам ученых, даже в древние времена люди пытались лечить кариес. Они удаляли испорченные зубы заостренным камнем, а дырки замазывали воском, сообщает Medical News Today





Политика «Віткофф після візитів до Москви та Києва заявив про домовленість щодо нових переговорів»
Шоу-биз «Американське видавництво готує найповніше англомовне видання поезій Стуса»
Происшествия «Скандал у КНУКіМ: «права рука» Поплавського з плагіатним шлейфом рветься у крісло ректора»
Политика «МАГАТЕ заявило про реактор у Сирії, який міг виробляти матеріал для ядерної зброї»
Происшествия «Українська розвідка повідомила про удар по ворожому літаку на окупованому півострові»
Происшествия «Прикордонники з собакою зупинили уродженця Чечні на кордоні зі Словаччиною»