13:04 / 09.12.2021 Здоровье

Неуязвимы полгода: в США испытывают на людях вакцину от ВИЧ

Иллюстративное фото из открытых источников  

Американские молекулярные биологи из Гарвардского университета разработали и проверили на макаках лекарство от вируса иммунодефицита человека, одна доза которого на полгода защищала обезьян от заражения. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Обезьяны, получившие всего одну дозу препарата GS-CA1, оставались неуязвимыми для действия вируса иммунодефицита на протяжении примерно шести месяцев. Успешное завершение этих испытаний открывает дорогу для использования аналогов этого вещества, блокирующих сборку вирусных частиц, в качестве средства для долговременной профилактики ВИЧ.

Американцы решили создать вещество, которое соединяется с белками оболочки частиц ВИЧ, а не блокируют определенные фазы жизненного цикла вируса, как это делает большинство современных антиретровирусных препаратов.

Защиту от заражения ВИЧ-инфекцией дало вещество GS-CA1, подавляющее размножение вируса иммунодефицита в теле обезьян. Его молекула устроена таким образом, что она соединяется с белковыми звеньям оболочки вируса иммунодефицита, мешая им нормально соединяться друг с другом, что приводит к формированию дефектных вирусных частиц.

Свой препарат ученые испытали на макаках. Особи, получившие GS-CA1 в дозе 300 мг/кг, оставались здоровыми на протяжении 24 недель.

Теперь идет работа над человеческим аналогом GS-CA1 - GS-6207. Первые его тесты были недавно проведены с участием добровольцев. 

BAGNET отмечает, что людям с положительным ВИЧ-статусом необходимо принимать антиретровирусные препараты, чтобы у них не развился СПИД. Кроме того, антиретровирусная терапия предотвращает передачу ВИЧ другим людям.

Подготовил: Сергей Дага