20:59 / 27.07.2017 Экономика

Украина может присоединиться к энергосистеме Европы через 10 лет

На присоединение Украины к европейской энергосистеме может понадобиться 10 лет. Об этом заявил руководитель "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает "Эспрессо.TV".

"Месяц назад подписали соглашение о будущем присоединении украинской и молдавской энергосистем к энергосистеме континентальной Европы. У нас есть по настоящему соглашению 5 лет. Теоретически это можно сделать быстрее. Практически - никто этого не делал даже за 5 лет. Средний срок на эти мероприятия в странах, которые присоединялись раньше до этой системы, - около 10 лет. В отдельных случаях - намного больше", - сказал чиновник.

Ковальчук отметил, что сейчас подключить Украину невозможно, поскольку это представляет опасность для энергосистемы Европы через разницу в стандартах.

"Это соглашение определяет все, что должна сделать Украина, чтобы показатели стабильности и качества энергосистемы соответствовали европейским стандартам. Пока мы их не доведем до этого уровня, нас не могут подключить", - добавил руководитель "Укрэнерго".

По словам Ковальчука, поскольку такое присоединение открывает большой спектр инвестиционного взаимодействия, оно изменит весь расклад на энергетическом рынке, поэтому действующие украинские монополисты будут сопротивляться этому процессу.