10:31 / 07.06.2012 Экономика

Тайна «шпалоукладчика»: чем занимался Бродский до 31 мая 2012 г. и за что получал зарплату?

Лживый «дерегулятор» дорого обходится и государству, и бизнесменам

С 31 мая 2012 г. Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства наконец приступила к выполнению своих функциональных обязанностей в части согласования регуляторных актов.

Напомним, Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства была создана в декабре 2011 г. Президентом Украины Виктором Януковичем с целью, в частности, улучшения бизнес-климата в стране и привлечения иностранных инвесторов. Но, к превеликому горю украинских предпринимателей, пост главы службы занял скандальный коррупционер, нечистый на руку делец Михаил Бродский. Результаты его «деятельности» известны: предприниматели массово закрываются или уходят в тень, Украина стремительно теряет позиции во всех инвестиционных и бизнес-рейтингах, давление на бизнес, проверки и налоговый гнет постоянно крепчают.

В итоге, недавно сам же Президент Украины Виктор Янукович и потребовал от руководства правоохранительных и контролирующих органов немедленного прекращения неправомерного давления на бизнес. Об этом, напомним, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя последние поручения главы государства: «Речь идет не просто о показательных «чистках» в рядах правоохранителей. Президент Украины говорит о важности ежедневного контроля и непосредственного участия в этом процессе руководителей силовых структур. Недопустимо, чтобы из-за поведения некоторых сотрудников падал уровень доверия населения к государственной политике и власти в целом. Я уверен, что руководители всех правоохранительных и контролирующих органов ответственно подойдут к этому поручению главы государства», - заявил Клюев.

Возникает закономерный вопрос: чем же занимался лживый «дерегулятор» до 31 мая, когда его Госслужба стала легитимной? Ответ прост: троллил в соцсетях, систематически лгал (факты распространения им недостоверной информации неоднократно подтверждены судом!), занимался рейдерством и… получал за все это зарплату из государственного бюджета! Впрочем, Бродский никогда и не скрывал: чиновником стал исключительно для того, чтобы «крышевать» семейный бизнес.

Любая из инициатив, к которой был причастен Бродский, на поверку оказывалась очередным пиар-прожектом и ничего, кроме дополнительных хлопот и расходов, украинцам не принесла. Напомним, лживый чиновник, на пару со своей не менее скандальной «подружкой»  Акимовой, создал административные «разрешительные» центры, деятельность которых теперь расследует прокуратура по всем городам и районам, где они начали свою работу. Хотя, как провозглашали горе-реформаторы, - новосозданные центры админуслуг должны будут стать отдушиной для предпринимателей, уставших от бюрократии и фактически насильнических методов выманивания денег чиновниками за оформление элементарных документов. Увы, все оказалось банальным сотрясанием воздуха, чем у нас, к слову, больше всего господин Бродский заниматься и любит.  

Более того, напомним, буквально недавно, на заседании Совета регионов, Виктор Янукович заявил о том, что работа некоторых контролирующих государственных органов, оказывающих давление на предпринимателей, является провокацией и преступлением против страны.

По словам Президента, те госорганы, которые препятствуют своими действиями развитию малого и среднего бизнеса, местного самоуправления и гражданского общества, наносят большой вред стране и снижают доверие граждан к государству. Не удивительно, если с такими раскладами именно Бродский первым попадет в поле зрения прокуроров. Другое дело, что без пяти минут уголовник, по жизни игнорирующий законодательство, не особенно этим смущен и продолжает заниматься вредительством за счет налогоплательщиков.