16:05 / 28.05.2012 Экономика

В Крыму стало меньше «легального» алкоголя

Официальное производство коньяка и вино-водочных изделий сократилось на 25% только за первый квартал 2012 года

Согласно показателям развития пищевой промышленности за первый квартал 2012 года легальное производство коньяка и вино-водочной продукции в Крыму сократилось на 25%. Об этом сообщила министр экономического развития Крыма Светлана Верба в ходе заседания Совета министров АРК.

По ее словам, это произошло вследствие увеличения ставок акцизного сбора в конце прошлого года, что, в свою очередь, привело к росту цен на готовую продукцию и снижение потребительского спроса. Примечательно, что, несмотря на сокращение производства «легального» спиртного, пить меньше граждане не стали.

Как сообщал ранее «Багнет», недавно на пути к курортному побережью полуострова был задержан грузовик с алкогольным суррогатом.

Отметим, что подобная статистика, без сомнения, подтверждает предупреждения экспертов о том, что Украине стоит ожидать всплеска активности в нелегальном производстве подакцизных товаров, - в частности, после недавней отмены обязательной голографической защиты украинских акцизных марок, которая ранее не позволяла злоумышленникам их подделать, а только имитировать. Более того – отмена голографической защиты не только спровоцирует неудержимый рост количества алкогольного суррогата, но и болезненно отразится на бюджетных поступлениях в виде акцизного налога.

В связи ростом количества алкогольного фальсификата эксперты настоятельно рекомендуют усилить защиту подакцизной продукции от возможной подделки. Такая мера способна если не полностью победить алкогольных фальсификаторов, то значительно усложнить процесс изготовления и распространения контрафактной продукции. Однако, чиновники, видимо, не хотят слушать здравые рекомендации. Несмотря на протесты налоговой и Минфина, правительство утвердило постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок, а соответственно сводящее на нет выполнение социальных инициативах Президента. По сообщениям СМИ, главным лоббистом этого антигосударственного документа является дерегулятор-вредитель Михаил Бродский.  

Напомним, что еще одним, не менее действенным по оценкам экспертов, методом борьбы с фальсификатом может стать усиление контроля над оборотом подакцизных товаров, внедрение автоматизированных систем. Так поступило, например, правительство Грузии.

В Украине также существуют подобные разработки, более того – они успешно представлены на международном уровне. Речь идет о системе Track and Trace, созданной специалистами консорциума «ЕДАПС». Система предусматривает использование акцизных марок с многоуровневой защитой от подделки, включая голографические защитные элементы, с возможностью автоматического считывания информации о происхождении подакцизной продукции по всей цепи поставок: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.