11:00 / 06.02.2012 Наука и техника

В Грузии внедрена система электронных акцизных марок

Подобная система разработана и в Украине

В Грузии, которая продолжает реформирование важнейших сфер экономики и управления, внедрена система электронных марок акцизного сбора, сообщает Business.Грузия.

Как заявил журналистам глава службы акцизных марок Джаба Эбаноидзе, с внедрением новой системы можно будет производить как  непосредственное «бумажное» маркирование акцизной и не акцизной продукции, так и создать единую базу данных, осуществлять мониторинг и контроль маркированной продукции на рынке, сократить брак в производстве и защитить права потребителей. Известно, что осуществлять маркировку можно будет специальным защитным кодом. Этот код будет нанесен на марку, и движение продукции можно будет отслеживать специальным аппаратом.

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина также столкнулась с необходимостью усовершенствовать систему маркирования подакцизных товаров. Растет рынок нелегального спиртного, участились случаи выявления сигаретной контрабанды.

По оценкам экспертов, доля теневого рынка ликеро-водочной продукции и вина в Украине составляет 20-30%; доля продаж нелегальных табачных изделий – 25% внутреннего рынка.

Все это влечет убытки для бюджета, а также серьезно угрожает здоровью нации. Один из путей «обеления» рынка алкоголя и табака и стабилизации бюджетных поступлений – усиление ответственности за незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров и поддельных марок акцизного налога.

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - заявила ранее народный депутат Ирина Бережная.

Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо внедрить принципиально новую систему учета и контроля над оборотом алкоголя и табака. Такая система уже разработана и может быть внедрена в ближайшее время. Речь идет о системе Track and Trace, предложенной специалистами консорциума «ЕДАПС». К слову, эта система уже была представлена на международном форуме, посвященном защите подакцизных товаров - Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября), где заинтересовала представителей многих государств и компаний.

Разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.

Акцизная марка нового поколения (ее можно назвать «электронной»), разработанная специалистами консорциума, включает: уникальный номер (легальность товара можно проверить с помощью обычного телефона); серийный номер; двухмерный код для автоматического считывания уникального номера (можно распознать с помощью смартфона); голографический защитный элемент со спектральными метками (подлинность устанавливается с помощью специального портативного устройства); многокомпонентную защитную печать.

По системе Track and Trace налоговые и таможенные органы смогут отследить такие показатели: дату и сумму уплаченного налога; номер квитанции об уплате; дату выпуска товара; коды товара, производителя, импортера.

Немаловажно и то, что стоимость внедрения такой системы на государственном уровне не потребует значительных бюджетных расходов. А эффект от ее использования будет значительным. «Благодаря разработкам консорциума «ЕДАПС» Украина сможет иметь современную интегрированную систему, которая позволит контролировать уплату акцизных налогов и легальность спиртного и табака», - уверяет представитель консорциума Алексей Дарский.