В Одессе задержали реализатора контрабандных сигарет
Выявлено более 25 тыс. пачек сигарет без акцизных марок
Правоохранители задержали 47-летнего одессита, занимавшегося реализацией контрабандной табачной продукции. В ходе обыска было выявлено более 25 тыс. пачек сигарет без акцизных марок налогового сбора на сумму более 250 тыс. грн. Кроме того, были найдены поддельные сигареты известных табачных брендов украинского и молдавского производства.
«Разоблачена преступная деятельность 47-летнего одессита, который организовал незаконную деятельность по реализации табачных изделий неустановленного происхождения под различными торговыми марками. Данный товар реализовывался через широкую сеть рознично-оптовых торговых объектов в одном из районов города», - сообщила Наталья Лебедева, оперуполномоченный отдела УГСБЭП ГУМВД в Одесской области.
Организатор преступления имел сообщников, которые помогали ему хранить и реализовывать нелегальный товар в торговые сети в пос. Котовское. В частности, в качестве склада контрабандист использовал дом своих родителей.
Специалисты отмечают, что в Украине назрела острая необходимость усилить защиту от подделок и нелегального оборота рынки алкогольной и табачной продукции. Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве «Наш Продукт» заявила народный депутат Украины Ирина Бережная. По ее словам, самое главное – наладить действенный контроль прохождения товара: от его производства до попадания в розничные точки. Поскольку поддельный табак провоцирует серьезные, часто смертельные заболевания, ВОЗ, помимо внедрения ограничения курения (запрет на рекламу и др.), призывает правительства стран мира активно бороться с незаконным оборотом табачных изделий.
Как отметила Ирина Бережная, она связалась с представителями «ЕДАПС», и в ходе переговоров выяснилось, что консорциум разработал комплексную автоматизированную систему контроля и отслеживания оборота алкогольной и табачной продукции. Более того, такая система соответствует всем требованиям ВОЗ, изложенным в Рамочной Конвенции.
Представители консорциума в ходе пресс-конференции продемонстрировали журналистам, как работает данная система защиты. Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.
По словам представителя консорциума «ЕДАПС» Алексея Дарского, который презентовал систему Track and Trace журналистам, ее стоимость «ничтожна в сравнении с тем финансовым и социальным эффектом, который даст ее внедрение государству».





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Политика «Война в Иране негативно сказывается на Украине и приводит к постоянной отсрочке мирных переговоров, – Зеленский»
Политика «Радіна спростувала заяви про блокування роботи Верховної Ради»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»