14:15 / 28.09.2011 Рейтинги

«ЕДАПС» - в пятерке мировых лидеров в сфере защиты подакцизных товаров

Украинские разработки по контролю за оборотом алкоголя, табака и других товаров представлены в Вашингтоне

Как уже сообщал «Багнет», в середине сентября в Северной Америке прошли два знаковых мероприятия, на которых Украину одновременно представили отечественные инженеры и ученые – сотрудники консорциума «ЕДАПС».

 Одно из них – Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября), посвященный системам контроля и слежения за подакцизными товарами. «ЕДАПС» стал платиновым спонсором мероприятия, а также представил ряд докладов и выставочный стенд. Последний стал одним из наиболее посещаемых на Tax Stamp Forum 2011. На стенде были представлены:  оборудование для лазерной персонализации документов, система сбора биометрических данных, а также макет железной дороги, с помощью которого демонстрировалось действие «Системы учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace).

Стенд консорциума «ЕДАПС» стал одним из наиболее посещаемых на форуме Tax Stamp Forum в Вашингтоне

Именно эта система - «цифровая» акцизная марка, которая, возможно, придет на смену бумажной, привлекла наиболее пристальное внимание большинства участников форума в Вашингтоне, ведь сегодня проблема учета, налогообложения и борьбы с подделками подакцизных товаров актуальна во всем мире. Суммарные убытки государств от незаконного оборота алкоголя и табака достигают $50 млрд в год. Поэтому правительства стран ищут новые способы контроля поступлений в бюджет от акцизных сборов и сокращения «черных» рынков подакцизных товаров. И в разработке специалистов «ЕДАПС» многие из них увидели выход – настолько проста и эффективна предложенная украинскими инженерами и учеными система.

Представитель департамента акцизных марок налоговой службы Маврикия Мунесвар Суку (справа) около стенда консорциума «ЕДАПС»

Стоит отметить, что консорциум хорошо известен большинству участников форума в США, ведь достижения «ЕДАПС» были высоко и неоднократно оценены на различных международных конференциях и симпозиумах. Сегодня эксперты отмечают тот факт, что консорциум уверенно утвердился в пятерке мировых лидеров защищенной печати и производства ID-документов, отвечающих мировым стандартам.

Дженни Кэмерон (International Consulting), которая ранее возглавляла департамент общественных связей British American Tobacco, считает разработки консорциума «ЕДАПС» уникальными

Позиция консорциума на мировом рынке уникальна – «ЕДАПС» единственная в мире компания, которая предлагает комплексные решения по защите подакцизных товаров и производства е-документов. Такого успеха предприятиям «ЕДАПС» удалось достичь не только за счет высокого уровня разрабатываемых и внедряемых технологий, но и за счет масштабов: девять высокотехнологичных предприятий и более трех тысяч специалистов в штате.

Учет и контроль

Главное преимущество системы Track and Trace , представленной украинскими специалистами в Вашингтоне – ее комплексность. Ведь, как справедливо заметила, посетив стенд «ЕДАПС», Дженни Кэмерон (International Consulting), которая ранее возглавляла департамент общественных связей British American Tobacco, большинство компаний в этой отрасли специализируются на изготовлении отдельных защитных элементов. Разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.

Глава подразделения Службы государственных сборов Грузии Васил Гедеванишвили (в центре) высоко оценил преимущества созданной украинскими специалистами системы учета акцизных и других товаров Track and Trace

Это решение без преувеличения можно назвать революционным: по сути, предложена «цифровая» акцизная марка, которая в будущем, вполне вероятно, придет на смену традиционной бумажной ленте. Все задачи в системе Track and Trace, разработанной специалистами «ЕДАПС», автоматизированы. Особенное внимание участников Tax Stamp Forum привлекло использование в системе приложения для мобильных телефонов и смартфонов, которое позволяют производить верификацию уникального штрих-кода, который печатается на акцизных марках, тем самым получая информацию об этапах жизненного цикла и сведения о продукте.

На стенде в Вашингтоне участники мероприятии смогли оценить украинскую разработку в действии: им были продемонстрированы принципы ее функционирования на примере игровой модели – игрушечной железной дороги. Теме комплексного решения защиты подакцизных и других товаров был посвящен один из докладов консорциума. Начальник отдела управления проектами «ЕДАПС» Василий Литвинов выступил с докладом Excise Stamp Control: Integrated Excise Stamp Management Solution («Контроль над акцизными марками: Интегрированное решение в области управления акцизными марками»). Выступление вызвало огромное количество откликов – и вновь благодаря комплексному подходу к решению проблемы.

Голографические достижения

Одной из отраслей, которая принесла мировую известность консорциуму «ЕДАПС» – производство защитных оптических элементов (голограмм). Именно благодаря защите, разработанной специалистами СП «Голография» (предприятие – участник «ЕДАПС»), в Украине достигнуты рекордно низкие показатели количества нелегальных сигарет на внутреннем рынке. У нас этот процент – один из самых низких в мире – 1,7%. Для примера, в Норвегии этот показатель составляет – 42,45%, в Италии – 26%, а Великобритании – 13%. Также бьют рекорды показатели бюджетных поступлений от уплаты акцизного налога на табак и алкоголь. Тем не менее, мировые эксперты сходятся во мнении, что защиту акцизных марок необходимо обновлять раз в два-три года. Сегодня прототип украинской марки акцизного налога новейшего поколения уже готов – над защитой вновь поработали сотрудники СП «Голография».

На стенде консорциума «ЕДАПС» в Вашингтоне участники мероприятии смогли оценить украинскую разработку в действии: им были продемонстрированы принципы ее функционирования на примере игровой модели – игрушечной железной дороги

В Вашингтоне впервые в истории Tax Stamp Forum состоялся технический семинар для технических специалистов The Technology Behind Tax Stamp Security («Технологии защиты акцизных марок»), на котором выступил ведущий специалист СП «Голография» Игорь Твердохлеб с докладом на тему «Голограммы как защитные оптические элементы». Наиболее живое обсуждение участников семинара вызвал вопрос идентификации подлинности защитных голограмм. Среди других докладов значительное внимание уделялось полиграфическим элементам защиты, а также техническому обеспечению систем Track and Trace.

К слову, среди достижений СП «Голография» - использование оптических технологий для создания художественных голограмм. На стенде консорциума «ЕДАПС» проходила лотерея, в которой приняли участие все гости, которым были изготовлены образцы ID-карт, технологии производства которых были представлены в рамках форума в Вашингтоне. Розыгрыш лотереи состоялся во время Buffet Dinner, спонсором которого стал «ЕДАПС», и художественная голограмма из коллекции «Скифское золото» была вручена победителю.

Перспективы сотрудничества

Стенд «ЕДАПС» в Вашингтоне посетили представители различных компаний и государственных органов из разных стран. Все они, так или иначе, выразили неподдельный интерес к разработкам украинских ученых и инженеров. Так, персонализационное оборудование и система сбора биометрических данных заинтересовала специалистов из Колумбии, Индии, Германии, США, Ирландии, Великобритании. Но наибольшей популярностью пользовалась система автоматизированного учета подакцизных и других товаров Trak and Trace.

Главный советник Национальной ассоциации прокуроров США Майкл Херинг (справа) на стенде консорциума «ЕДАПС»

Представитель департамента акцизных марок налоговой службы Маврикия Мунесвар Суку заинтересовался украинской разработкой по контролю за акцизными марками и спрашивал относительно возможности внедрения такой системы у себя на родине. Готовность к переговорам о возможном сотрудничестве высказал и Андреас Диаз Котэ – генеральный директор компании Figurazione (Колумбия). Эта компания является поставщиком решений по безопасности документов и различной продукции для правительства Колумбии.

Задержались около стенда консорциума, заинтересовавшись украинскими разработками, глава подразделения Службы государственных сборов Грузии Васил Гедеванишвили, главный советник Национальной ассоциации прокуроров США Майкл Херинг, представитель ГОЗНАК (Россия) Валентин Ксенофонов и многие другие участники Tax Stamp Forum 2011.