15:15 / 27.04.2012 Происшествия

Крым «готовится» к курортному сезону: в Феодосию везли грузовик «паленки»

Груз задержан в Джанкое

Сотрудники Госавтоинспекции Джанкоя (АР Крым) остановили грузовой автомобиль под управлением уроженца Луганской области. Содержимое не зря вызвало у правоохранителей подозрения. Оказалось, что водитель вез в курортную Феодосию крупную партию алкогольного фальсификата. В ходе осмотра автомобиля было выявлено 598 картонных паков, в которых находилось 2 тыс. 328 пластиковых емкостей объемом по пять литров каждая, сообщают крымские СМИ.  

«Они были без какой-либо маркировки и заполнены прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта», - пояснил оперуполномоченный ОГСБЭП Джанкойского горотдела капитан милиции Антон Цымбал. Нелегальный груз изъят, а жидкость общим объемом 11 тыс. 640 литров отправлена на экспертизу. По ее результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 204 («Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров») УК Украины.

Гражданам, планирующим провести свой отпуск на отечественных курортах, стоит быть особо бдительными. Если раньше о безопасности алкоголя могла свидетельствовать акцизная марка с голограммой (ее подлинность можно было легко определить визуально, а также – с помощью специального портативного прибора), то сегодня, после отмены обязательной голографической защиты, риск отравиться существенно возрастает. Напомним, 18 апреля правительство утвердило написанное министром юстиции Лавриновичем постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок, а соответственно сводящее на нет выполнение социальных инициативах Президента.  Одним из лоббистов такого решения стал «дерегулятор» Михаил Бродский.

Чем руководствовались эти государственные «деятели» непонятно, но снимая, фактически последнюю преграду (голографический элемент акцизной марки поделать не возможно), которая сдерживала тысячи не чистых на руку дельцов и мошенников, они создали условия для полного хаоса в этой сфере. И это притом, что во всем цивилизованном мире ведутся разработки, позволяющие усилить защищенность акцизки от подделок.

Эксперты прогнозируют рост черного рынка табака и алкоголя. А туристам в Крыму стоит внимательно относиться к употреблению горячительного. Как сообщалось ранее, опасность представляют так называемые домашние вина, которые продаются на разлив  в любом курортном городке.

К слову, в Турции, где в прошлом году от отравления алкоголем умерли несколько российских туристов, проблему решают радикальными методами. Продавцам алкоголя-отравы светит пожизненное заключение. А в каждом баре и кафе в начале сезона 2012 г. появятся специальные информационные таблички с исчерпывающим перечнем легального алкоголя. Бары в курортных городах проверяют начальники муниципальных служб безопасности. «Мы проверяем акцизные марки: настоящие они или нет. Изучаем документы. Если найдем подделку, продавец за это поплатится. Его оштрафуют на 50 тысяч долларов и навсегда отнимут лицензию. Поверьте, на владельцев магазинов это наводит ужас», - говорит менеджер муниципальной службы безопасности г. Мармарис Унсал Пасали.