18:54 / 29.10.2026 Мир

Утечки секретных данных о войнах в Иране и Украине привели к увольнению генерала США

Министр обороны США Пит Хегсет уволил генерал-лейтенанта Бретта Сильвию, который отвечал за стратегию и военное планирование в Объединённом комитете начальников штабов. Его подозревают в причастности к утечке секретной информации, связанной с войнами в Иране и Украине.

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники, передаёт «Европейская правда».

По словам одного из представителей Пентагона, пожелавшего остаться анонимным, Сильвию обвинили в служебном проступке из-за предполагаемой передачи секретных сведений журналистам. Источник утверждает, что генерал не прошёл три проверки на полиграфе, которые касались возможной передачи СМИ закрытой информации о российско-украинской войне и конфликте в Иране.

Ещё два источника в Пентагоне подтвердили, что увольнение было связано с проверками на полиграфе, однако заявили, что выдвинутые против Сильвии обвинения не соответствуют действительности.

Борьба с утечками секретных сведений стала одним из приоритетов Хегсета. По его инициативе высокопоставленные военные чиновники проходят проверки на полиграфе. В прошлом году трёх сотрудников его аппарата вывели из здания в рамках расследования возможной утечки информации, однако результаты этого расследования Пентагон публично не обнародовал.

Пресс-секретарь Министерства обороны США Шон Парнелл не назвал Сильвию по имени, но заявил, что по итогам всестороннего расследования Управления специальных расследований ВВС США (OSI) ведомство приняло необходимые кадровые решения для защиты конфиденциальной информации.

«Министерство обороны придерживается политики нулевой терпимости к умышленному и несанкционированному разглашению секретной информации», — подчеркнул Парнелл.

По его словам, материалы дела переданы в Министерство юстиции США.

Сильвия руководил управлением стратегии, планирования и политики Объединённого штаба, известным как J5. В этой должности он, в частности, координировал планирование военных действий против Ирана.

Он стал вторым генералом, занимавшим пост руководителя J5 и отстранённым от должности за время пребывания Хегсета во главе Пентагона. Его предшественник, генерал-лейтенант Джозеф Макги, ушёл в отставку в октябре 2025 года.

Увольнение Сильвии произошло на фоне сообщений СМИ о том, что военные ведомства США и Израиля разработали конкретные планы возобновления ударов по Ирану после промежуточных выборов в США, запланированных на 3 ноября.

В сентябре СМИ также сообщали, что около 50 представителей Объединённого комитета начальников штабов США прошли проверки на полиграфе в рамках расследования утечек. В частности, следствие интересовали публикации о том, как война в Иране привела к нехватке важных боеприпасов.

Подготовила: Нина Петрович