13:00 / 26.04.2012 Наука и техника

«ЕДАПС» презентовал новую акцизную марку Кабинету Министров Аргентины

Представители консорциума в составе делегации МИД Украины продемонстрировали в Аргентине технологии учета акцизных марок Track and Trace и производства е-документов

23-26 апреля 201г г. представители консорциума «ЕДАПС» (Киев, Украина) посетили Аргентину в составе официальной делегации Министерства иностранных дел Украины во главе с министром Константином Грищенко.

В рамках официального визита глава украинского МИД провел рабочую встречу с главой Кабинета Министров Хуаном Абаль Мединой, главами ряда министерств и ведомств Аргентины.

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко (в центре), делегация консорциума «ЕДАПС» (справа) на презентации с представителями Кабмина Аргентины и руководством Банкнотно-Монетного двора Аргентины (Casa de Moneda) 

Участники встречи отметили ее важность. Ведь это первый за последние 13 лет визит министра иностранных дел Украины в Аргентину. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 20 лет назад. Стороны обсуждали возможности по расширению существующих и поиску новых направлений взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, авиационной, космической, энергетической, химической, добывающей и других отраслях. Украинское правительство, отметил Грищенко, со своей стороны гарантирует благоприятный инвестиционный климат для аргентинского бизнесменов. Важным фактором развития двусторонних отношений должен стать безвизовый режим между Аргентиной и ЕС – соглашение о нем вступило в силу в октябре 2011 г.

В рамках официального визита Константина Грищенко в Аргентину состоялся ряд презентаций с участием украинских производителей высокотехнологичной продукции. Они могут стать основой для дальнейшего плодотворного двустороннего сотрудничества между нашими странами.

В частности, делегация украинского консорциума «ЕДАПС» презентовала представителям Кабинета Министров Аргентины свои инновационные технологии – новую многокомпонентную защитную систему Track and Trace с использованием акцизных марок. (см. фоторепортаж) Система разработана украинскими специалистами консорциума и обеспечивает контроль над оборотом подакцизных товаров – алкоголя и табака. Также на презентации было продемонстрировано уникальное оборудование для лазерной гравировки и электронной персонализации идентификационных документов, и биометрическую систему для работы с персональными данными.

Мероприятие прошло на государственном предприятии – Банкнотно-Монетном дворе Аргентины (Casa de Moneda) в Буэнос-Айресе с участием аргентинского правительства и украинской делегации во главе с министром Константином Грищенко. Участники презентации имели возможность протестировать представленное оборудование и получить персонализированные электронные ID-карты.

Как ранее отмечало ИА «Наш Продукт», персонализационное оборудование «ЕДАПС» создано с применением исключительно украинских разработок – лазера, программного обеспечения, элементной базы. С помощью представленного оборудования осуществляется внесение данных (в том числе биометрических) на бесконтактный чип и лазерная персонализация поликарбонатного бланка документа.

 

Заместитель министра иностранных дел Аргентины Морейра Мрасио Барбоса (в центре) получает образец электронной ID-карты, изготовленной на оборудовании консорциума «ЕДАПС». Справа – президент Банкнотно-Монетного двора Аргентины (Casa de Moneda) Катя С. Даура 

Инновационные решения консорциума «ЕДАПС» вызвали огромный интерес у Кабинета Министров Аргентины с точки зрения применения украинских разработок на государственном уровне. (см. фоторепортаж)

Напомним, автоматизированная система Track and Trace базируется на сочетании разных способов контроля над оборотом алкоголя и табака с помощью акцизных марок. Как сообщала ранее пресс-служба консорциума «ЕДАПС», разработка уже была представлена на международном уровне, в рамках форума Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября 2011 г.), посвященного системам контроля и слежения за подакцизными товарами. Разработка дает возможность отслеживать движение легального товара и эффективно контролировать уплату акцизного сбора в бюджет. Система предусматривает использование акцизных марок с многоуровневой защитой от подделки, включая голографические защитные элементы, с возможностью автоматического считывания информации о происхождении подакцизной продукции по всей цепи поставок: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.

  

Новая многокомпонентная защитная система Track and Trace для контроля над оборотом подакцизных товаров была продемонстрирована участникам презентации с помощью макета железной дороги   

Данная система может принести государству высокий экономический эффект и максимально легализировать алкогольный и табачный рынки.