США официально вышли из ВОЗ, оставив организации крупный долг
Соединённые Штаты завершили процедуру выхода из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Как сообщают Bloomberg и Reuters, США не погасили задолженность перед организацией, которая, по оценкам агентств, составляет около 260 млн долларов. Агентство AP оценивает долг более чем в 130 млн долларов. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Американские власти объяснили решение о выходе, в частности, ненадлежащей реакцией ВОЗ на пандемию COVID-19, начавшуюся в китайском Ухане, неспособностью организации провести срочно необходимые реформы, а также отсутствием, по мнению Вашингтона, достаточной независимости от политического влияния государств-членов.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о намерении выйти из ВОЗ 20 января 2025 года — в первый день после возвращения в Белый дом. По данным Reuters и Bloomberg, завершение процедуры спустя год связано с требованиями американского законодательства, которое предусматривает обязательное уведомление за 12 месяцев. Закон также предполагает оплату всех непогашенных взносов, чего США не сделали.
В совместном заявлении Министерства здравоохранения и Государственного департамента США отмечается, что в течение последнего года страна не финансировала проекты ВОЗ и не перечисляла взносы. «Американский народ заплатил более чем достаточно», — заявил представитель Госдепартамента.
Как напоминает Reuters, США были крупнейшим донором ВОЗ — их вклад составлял около 18% общего бюджета организации. На фоне выхода Соединённых Штатов ВОЗ планирует к середине 2026 года сократить примерно четверть своих сотрудников.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Общество «Екокатастрофа у центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Происшествия «Оккупанты на Запорожском направлении наладили схему торговли оружием, – "АТЕШ"»
Происшествия «Російські держкомпанії причетні до «перевиховання» понад 2 тисяч дітей з окупованих територій»