18:50 / 29.01.2024 Экономика

Нардеп, который известен, благодаря просроченной гуманитарке, рассказал о тарифах на свет

В 2024 году тариф на электроэнергию может возрасти до шести гривен за киловатт-час, сообщил в интервью член Комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от «слуг» Сергей Нагорняк.

«Среди перечня реформ были также изменения сектора энергетики – либерализация тарифов на природный газ и электроэнергию. И для населения, и для коммунальных предприятий. По этой реформе отведен дедлайн 12 месяцев, то есть она должна быть завершена до сентября 2024 года. Конечно, мы не знаем, как это будет на практике, но краткосрочные реформы из этого списка были выполнены без опозданий», – отметил он.

На вопрос, каким будет новый тариф на электричество, он предположил, что цена вырастет примерно вдвое от сегодняшних цифр.

«То есть будет немного меньше, чем шесть гривен. Впрочем, важно оставить субсидирование для тех категорий лиц, которые не имеют возможности платить. Государство вместе с нашими партнерами должно в таком случае подставить плечо людям! Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения», – подчеркнул нардеп.

По словам Нагорняка, либерализация тарифов позволит «Энергоатому» и «Укргидроэнерго» перестать дотировать население и через год аккумулировать средства для начала достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, а «Укргидроэнерго» – начать строительство Каневской ГАЭС, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

Ранее Багнет сообщал, что Нагорняк стал весьма популярен после того, как поздравил семью погибшего в Мариуполе бойца просроченными продуктами из гуманитарной помощи.

Подготовила: Нина Петрович