17:55 / 03.04.2013 Происшествия

Десять палестинцев на телеге пытались попасть в Украину

Нелегалов и их проводника задержали правоохранители возле госграницы

Десять граждан Палестины: пятеро мужчин, четыре женщины, одна из которых преклонного возраста, вместе с четырехлетним ребенком, пытались незаконно попасть из  Беларуси в Украину в обход пункта пропуска. Нарушить границу группа незаконных мигрантов пыталась на участке отдела пограничной службы «Пища», которая расположена в Шацком районе Волынской области. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Один из пограничных нарядов заметил группу неизвестных лиц, двигающихся на повозке от линии госграницы в направлении населенного пункта Пища. Немедленно на место выехала группа реагирования, которая настигла и задержала ночных гостей. «Путешественники» азиатской внешности по документам оказались гражданами Палестины, а сопровождал их, как выяснилось, украинец, местный житель. Мужчина объяснил, что накануне во время заготовки дров в лесу к нему обратился неизвестный и предложил за вознаграждение забрать нескольких иностранцев и перевезти их через границу в украинское село.

Сейчас продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств правонарушения. Граждан Палестины ожидает суд за незаконное пересечение государственной границы Украины, а в отношении украинца решается вопрос о привлечении его к ответственности за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины.

Ранее сообщалось, что Железнодорожный районный паспортный стол, который находится АР Крым, помогает легализоваться в Украине палестинским боевикам. Об этом рассказал бывший заместитель начальника Отдела миграционной службы в АРК Николай Бельский.

«Я долгие годы работал с иностранцами, желающими оформить документы на статус беженца в Крыму. Железнодорожный районный паспортный стол всегда удивлял нашу службу, так как в нем умудрялись оформлять гражданство в короткие сроки лица, которым было отказано в получении статуса беженца и которые не имели никакого отношения к Украине. И все эти люди были выходцами из Палестины. Но самое интересное не это, а то, что действительно многие из обратившихся к нам палестинцев были боевиками, бежавшими из Израиля. Они этого и не скрывали, рассчитывая стать беженцами в Украине по причине их преследования в Израиле», - отметил он.

По сей день довольно часто в СМИ мелькают сообщения о том, что нелегальные мигранты совершают тяжкие преступления в отношении украинцев: грабят, убивают, насилуют. При этом, как ранее отметил лидер Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев, жестокие преступления, совершенные мигрантами, часто остаются безнаказанными – из-за коррумпированности правоохранительных органов.

В итоге, многие нелегальные мигранты в Украине не только наносят буквально физический урон местному населению, но и вредят бюджету за счет своей неучтенной деятельности (казна Украины ежегодно недополучает около $2 млрд, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.).

Как сообщал «Багнет», улучшить ситуацию з нелегальной занятостью иностранцев на рынке труда в Украине поможет действующий  ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Напомним, документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Иностранцы получат биометрический документ, соответствующий их статусу пребывания в Украине: карточку мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. Это позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами.

Кроме того, согласно постановлению Кабмина № 185 от 13 марта 2013-го бланк карточки мигранта будет иметь вид многослойной пластиковой карточки (54 х 85,6 мм). В карточку мигранта имплантируют бесконтактный электронный носитель, на который будет занесена следующая информация: фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись и т.д.