15:23 / 15.01.2013 Происшествия

Из Украины выдворили очередного кавказского «вора в законе»

Действия преступников из соседних государств часто остаются безнаказанными

Из Украины выдворили грузинского «вора в законе», известного как Рамаз Кутаисский, сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, передает УНИАН.

Как стало известно, в декабре 2011 года его уже депортировали из Украины с запретом въезда на территорию страны сроком на 5 лет.  Несмотря на это, неоднократно судимый 40-летний уголовник снова незаконно приехал в Киев. В столице он пытался активно влиять на криминогенную ситуацию и контролировал ОПГ, которые занимаются квартирными кражами и воровством из автомобилей.

Сотрудники УБОП ГУ МВД в Киеве установили местонахождение кавказца, доставили его в аэропорт «Борисполь» и выдворили за пределы Украины.

Стоит отметить, что многие граждане соседних государств приезжают в Украину, чтобы заниматься далеко не безобидной деятельностью, отмечают эксперты. Часто нелегалы торгуют наркотиками, оружием, зачастую причастны к заказным убийствам.

«За 20 лет независимости Украины в стране на порядок выросло количество преступлений, совершенных мигрантами по отношению к украинцам. Украина сегодня не защищена от неконтролируемых потоков незаконной миграции», - отметил ранее Ярослав Дунаев, координатор Украинского отделения международной организации «Движение против нелегальной иммиграции», отмечая то, что в стране украинские граждане незащищены перед произволом мигрантов.

Вскоре Украина может превратиться в отстойник для криминальных элементов из Кавказа, уверены эксперты. «В 90-ых годах не было у нас выходцев с Кавказа, однако теперь их все больше, и собственно они совершают заказные убийства…», - заявил в феврале 2011-го первый заместитель министра МВД Сергей Черных.

Как мы писали ранее, рабочая группа ИА «Наш Продукт» провела исследование миграционной ситуации, согласно которому в настоящее время в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов с различными статусами – это 12% населения страны. И отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов.

Только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов исключит возможность нелегального проживания в Украине наркодилеров, киллеров и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран, считают эксперты.

К счастью, такая система вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра). В частности, в реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, лицам без гражданства будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта. В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - отметил ранее Николай Гольбин, эксперт проекта Univeral Assistance.

Предполагается, что единый госдемреестр поможет укрепить границы и остановит процесс нелегальной миграции, который в Украине является одной из острых проблем.