12:15 / 03.02.2012 Политика

Украина вошла в десятку стран - лидеров по миграции

В 2011 году общее количество людей, проживающих не в тех странах, в которых родились, составило 215 млн. человек

Крупнейшим в мире по объему миграции является направление Мексика — США. Далее следуют направления миграции в странах бывшего СССР: Россия — Украина и Украина — Россия, затем Бангладеш — Индия, сообщается в докладе Всемирного банка «Миграция и денежные переводы», опубликованном в конце 2011 года.

Как и в предыдущие годы, первое место в мире по количеству находившихся в стране мигрантов занимали США — 42,8 млн.

Далее с большим отрывом следуют Россия, Германия, Саудовская Аравия, Канада, Франция, Великобритания, Испания, Индия и Украина.

При этом авторы доклада отмечают, что пять из вышеперечисленных стран — Германия, Индия, Россия, Украина и Великобритания — входят в первую десятку не только по числу находящихся на их территориях иностранных граждан (иммигрантов), но и по количеству своих граждан, выехавших за границу (эмигрантов).

Что касается нелегальных мигрантов, то, по разным оценкам, их около 10–15% от общего количества мигрантов в мире. Несмотря на кризис, общее число нелегалов в мире осталось в 2011 году на уровне предыдущего года, поскольку многие из них не имели средств для возвращения на родину. При этом приток новых нелегальных мигрантов сдерживался более жесткой миграционной политикой ряда стран, а также ужесточением пограничного контроля. Что, впрочем, не характерно непосредственно для нашей страны.

Отметим, что сегодня по планете разбрелись около 6,6 млн. украинцев. И с каждым годом эта цифра увеличивается. Притом взамен нашим коренным гражданам на Украину въезжают, опять-таки - в большей степени именно нелегально, кавказцы, которые, как правило, и формируют на территории Украины опасные преступные группировки.

Напомним, беспрецедентному исследованию миграционной ситуации в Украине, проведенному  рабочей группой ИА «Наш Продукт», в настоящее время в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов с различными статусами – это 12% населения страны. И отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда.

Отметим, что решить проблему нелегальной миграции могла бы система биометрической идентификации. Например, в России в 2012 году в пяти регионах планируется запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности. Более того, в России ежегодно совершенствуется система предоставления убежища мигрантам. В частности уже отработана схема получения отпечатков пальцев и других данных, которые необходимы для выдачи биометрических карт беженцев.

Что касается Украины, то согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам для начала необходимо хотя бы согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении данной проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

Президент Украины, как может, пытается навести порядок в миграционной сфере. В частности, он подписал в апреле 2011-го Указ № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины», предусматривающий создание миграционной милиции. Однако, реализации запланированных действий по борьбе с нелегалами все еще мешает ряд коррумпированных чиновников, которые продолжают крутить махинации в угоду своим интересам, а не интересам страны.