16:00 / 23.06.2011 Политика

Украина активно формирует взвешенную миграционную политику

Создана Государственная миграционная служба, продолжается законодательная работа, проведены беспрецедентные исследования

В последние несколько десятков лет миграционная политика в Украине практически отсутствовала. Вопросами легального и нелегального перемещения граждан Украины и иностранцев ведали многие государственные службы, министерства и ведомства. Такая ситуация сохраняется и по сей день. В частности, МВД ведет паспортный учет, МИД осуществляет визовую деятельность, Минсоцполитики задействовано в определении квот на трудовую иммиграцию иностранцев. Минюст через ЗАГСы отслеживает показатели популяции как первичные данные для последующего анализа миграций населения. Госпогранслужба фиксирует въезд-выезд иностранцев и граждан Украины, СБУ контролирует деятельность и перемещения иностранцев в пределах своей компетенции, Госкомстат проводит периодические переписи населения и так далее.

Первый шаг, по мнению представителей власти и экспертов – централизовать управление в области миграции. «Миграционную политику необходимо проводить централизованно. В настоящее время Государственная миграционная служба, которая полностью взяла бы на себя эти функции, находится на стадии формирования (указ о ее организации в рамках административной реформы президент Янукович подписал еще в конце 2010-го). Необходимость упорядочить миграционную политику государства назрела давно – после развала СССР огромный отрезок границы остался, по сути, абсолютно открытым для мигрантов, попадающих в Украину с территории РФ», - уверен народный депутат Василий Грицак.

Действительно, по данным Госпогранслужбы, около 95% мигрантов попадают в Украину именно с территории РФ. Кроме того, в последние годы структура миграционных потоков существенно изменилась. «Структура нелегальной миграции в последние несколько лет существенно изменилась. Если еще в 2008-м большинство мигрантов попадали в Украину незаконно, то сейчас до 70% из них попадают в страну законным путем, чтобы потом проследовать в Европу», - рассказал первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

Разобраться в миграционной ситуации сейчас достаточно непросто: статистика разных ведомств разнится, данные порой просто противоречивы. Но рабочей группе специалистов ИА «Наш Продукт» удалось провести беспрецедентное исследование миграционной ситуации во всех регионах страны. Недавно состоялся круглый стол, посвященный обнародованию результатов исследования, инициированного народными депутатами Валерием Коновалюком и Василием Грицаком.

Кроме того, участники мероприятия обсудили пути формирования и реализации взвешенной миграционной политики. Ведь этот вопрос сейчас актуален не только в Украине, но и во всем мире. По данным Международной организации по миграции (МОМ) и данным Мирового банка, в 2010 году в мире насчитывалось около 215 миллионов мигрантов, что составляет 3% населения Земли. Согласно аналитическим прогнозам, через 10 лет в мире будет около 450 млн мигрантов, что равняется нынешнему населению стран Евросоюза.

Централизовать и сделать более прозрачной работу с мигрантами, считает народный депутат Василий Грицак, сможет Государственная миграционная служба

 Исследование миграционной ситуации в Украине, проведенное рабочей группой ИА «Наш Продукт», дало поистине сенсационные результаты. Во-первых, статистика различных ведомств существенно разнится.

По разным данным, в настоящее время в Украине насчитывается от 5 до 7 млн человек с так называемым сомнительным статусом – 12% населения страны. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.

Кроме того, отметил один из экспертов-участников круглого стола, в последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве. Также заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страна ежегодно теряет весьма значительные суммы. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн. «Кроме того, нелегалы пользуются всеми социальными благами наравне с местным населением», - констатирует народный депутат Валерий Коновалюк.

По мнению экспертов, сформировать грамотную политику и управление миграционными процессами сможет учет иностранцев, теми или иными путями приезжающих в Украину. Главный акцент при формировании миграционной политики, уверены они, нужно делать не на заградительных мерах, а на грамотной системе учета мигрантов.

Участник рабочей группы исследования миграционной ситуации в Украине Игорь Каневский

 Многие видят выход из сложившейся ситуации во внедрении биометрической системы идентификации мигрантов. Ведь, по словам одного из участников рабочей группы ИА «Наш Продукт» Игоря Каневского, нередки случаи, когда одно и то же лицо пытается пересечь границу по 5-6 раз, пользуясь поддельными документами. Каждый раз сотрудники Госпогранслужбы вынуждены заново идентифицировать такого нелегала. Создание базы данных с использованием биометрических характеристик – техническое новшество, которое поможет сформировать управление миграционными потоками и контролировать ситуацию. «Биометрические технологии используют для идентификации во всем мире. И Украина не должна быть исключением», - констатирует факт первый заместитель главы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут.

Государственная миграционная служба создана не для борьбы с миграцией, а для управления, уверен Виктор Шейбут

 Существует грандиозная проблема и с документами, которые в настоящее время выдают мигрантам. Часто документы, которые им выдают в стране прибытия – это допотопные бумажные справки или удостоверения, которые очень просто подделать. Кроме того, они быстро приходят в негодность. Именно это формирует мировую тенденцию: правительства многих государств и международных организаций (например, руководство INTERPOL) планируют внедрить электронные (биометрические) удостоверения для мигрантов. Примером локального прообраза биометрической системы идентификации может в некоторой степени являться европейская система EURODAC, в которой хранятся отпечатки пальцев мигрантов, ищущих убежище в ЕС.

Украина также планирует внедрить биометрические удостоверения для мигрантов. Группа народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком разработала законопроект № 8507, в котором уделено внимание таким документам, как карта мигранта, удостоверение беженца и так далее.

 

«В Украине нет системы координации миграции, нет четкого механизма, который бы определял статус иностранцев и лиц без гражданства», - обеспокоен парламентарий Валерий Коновалюк

 

Коснулись участники круглого стола и такой острой для Украины темы, как трудовая эмиграция из Украины. По данным Валерия Коновалюка, за пределами страны трудятся от 3 до 6 млн украинцев, какой-либо учет которых практически отсутствует. Кроме того, работающие за границей украинцы не платят налоги в Пенсионный фонд, а ведь выйти на пенсию большая часть из них планирует именно на родине. Эту проблему, по мнению экспертов и народных депутатов, также необходимо учитывать при формировании государственной миграционной политики.

Региональный представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Украине, Молдове и Беларуси Олдрих Андрисек, который также принял участие в работе круглого стола «Миграционная политика Украины: практика реализации, проблемы и перспективы» считает, что миграция должна приносить стране пользу.

 

Региональный представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Украине, Молдове и Беларуси Олдрих Андрисек: «Миграция уже давно стала привычным явлением для всего мира, это факт современного общества, и Украина должна научиться его грамотно регулировать, извлекая для себя пользу»

Эксперт отметил, что многие из тех, кто нелегально работает в Украине, хотели бы изменить свой статус и работать на законных основаниях. Говорить однозначно, по мнению Олдриха Андрисека, что нелегальные мигранты не хотят платить налоги, нельзя. «Я уверен, что многие на том же харьковском рынке Барабашова платят своеобразный налог своему «хозяину». Который, в свою очередь, не спешит платить налоги», - уверен региональный представитель Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Украине. Коснулся эксперт ООН и наболевшей для многих украинцев темы виз в Европу. «Это очень унизительно – стоять в огромных очередях в посольства», - констатировал он.

Более категоричное мнение относительно миграции высказал еще один участник круглого стола – координатор Украинского отделения международной организации «Движение против нелегальной иммиграции» (УДПНИ) Ярослав Дунаев. «За 20 лет независимости Украины в стране на порядок выросло количество преступлений, совершенных мигрантами по отношению к украинцам. Украина сегодня не защищена перед неконтролируемыми потоками незаконной миграции», - сказал эксперт, отмечая то, что в стране украинские граждане незащищены перед произволом мигрантов.

 

По словам Ярослава Дунаева, ситуация с неконтролируемыми потоками мигрантов с неразвитых стран доходит порой до абсурда

 

«Вы знаете, - обратился Ярослав Дунаев к участникам круглого стола, - в Украине нет смертности среди приезжих китайцев? В случае, если умирает пожилой китаец, его хоронят, а паспорт и другие документы передаются другому китайцу, потому что китайцы считают, что они для нас «все равно все на одно лицо».

Кстати, согласно данным проведенного экспертами ИА «Наш Продукт» исследования, информация о численности национальных диаспор в Украине, исходящая от самих диаспор, не совпадает с официальными статистическим оценками численности въездов из некоторых стран СНГ. Например, азербайджанская диаспора, по оценкам Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ), составляет 500 тысяч человек. По данным последней переписи 2001 года, количество азербайджанцев в Украине в 11 раз меньше (45 тысяч человек).

За 2010 год из Азербайджана в Украину, по данным Госкомстата, зафиксировано 77123 въездов. Как утверждает руководство КАУ, около 130 тысяч азербайджанцев имеют гражданство Украины, еще около 100 тысяч имеют вид на жительство. Но по данным МВД Украины, в 2010 году состояли на учете 7411 граждан Азербайджана, всего 8315 пребывали временно, и всего лишь 244 имели разрешение на трудоустройство. Соответственно, до 350 тыс. азербайджанцев могут быть расценены как мигранты с сомнительным статусом пребывания.

Также официальные результаты переписи населения 2001 года расходятся с неофициальными данными о численности других диаспор. Так, в частности, неофициально молдаване оставляют общность в 500 тысяч человек, официально – 258,6 тысяч, армяне - неофициально 250 тыс. против 120 тыс. официально, греки - неофициально 250 тыс, официально 91,5 тыс, поляки - неофициально 900 тыс, официально - 114 тыс, цыгане - неофициально 400 тыс, официально 48 тыс, грузины - неофициально 300 тыс, официально - 34 тыс.

Заместитель главы Государственной миграционной службы Украины Виктор Шейбут отметил, что, действительно, такая проблема в стране существует, однако одним только закрытием границы для иностранцев ситуацию не улучшить. «Речь идет о том, что в Украине сегодня необходимо установить четкую качественную систему контроля за мигрантами», - констатировал Виктор Шейбут.