17:45 / 10.10.2011 Расследования

Не Украина, а проходной двор – в Киеве поймали очередного русского «вора в законе»

Из-за бездеятельности миграционных властей наши города становятся пристанищем для иностранных преступников

Вчера, 9 октября, в Киеве, был задержан российский «вор в законе», 51-летний Анатолий Якунин, более известный в криминальной среде как Сенька Самарский.

По оперативным данным, Анатолий Якунин, уроженец села Похвистнево Самарской области, еще в 80-х годах дважды сидел за кражи. В январе 1995 года, по инициативе тюменских воров в законе Вовы Черного и Зятька, был принят в так называемый «братский круг», куда также входили другие криминальные авторитеты.

Анатолий Якунин считается идейным вором в законе, активно насаждающим и пропагандирующим «воровские традиции». По данным СМИ, в самарском регионе под его контролем находится несколько мощных организованных преступных групп, занимающихся «крышеванием» коммерческих структур и другими традиционными видами криминального промысла.

Сенька также и следит за своевременными отчислениями в «воровской общак», часть которого направляется для поддержания осужденных отрицательной направленности, находящихся в исправительных учреждениях области. У Якунина дружеские отношения со всеми грузинскими «ворами в законе», ранее обосновавшимися в Самарском регионе.

По предварительным данным, в Украину он прибыл в начале 2011 года с целью установления контроля (!!!) над действующими в Украине преступными группировками, которые занимаются совершением квартирных краж, краж из автотранспорта и распространением наркотических средств.

Стоит отметить, что факт задержания на территории Украины очередного российского «вора в законе» весьма настораживает на фоне событий, произошедших не так давно в Одессе.

«Багнет» уже сообщал о том, что «одесская стрельба» стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.  Отсутствие действенной миграционной политики в Украине и спровоцировало одесские события.

Напомним, скрывающийся в Украине от российского правосудия наемный убийца Аслан Дикаев, предположительно легализовался в нашей стране с помощью паспортной службы крымской милиции, прибыл со своей бандой в Одессу на «заказ» - застрелить российского «вора в законе», уголовного авторитета Омара Уфимского. То есть, бандиты изначально не боялись «засветиться» перед миграционной службой, зная, что в Украине нелегалам легко уладить проблемы с законом.

На данный момент добыча наемных убийц - Омар Уфимский - находится в одесском СИЗО. В сентябре местные правоохранители должны были передать его российским коллегам – были подозрения в его причастности к многочисленным убийствам.

Кроме российского преступника, чеченской банде в Москве «заказали» убрать одесского криминального авторитета, под контролем у которого находится часть терминалов Одесского порта (в Одессе сейчас происходит передел собственности, и пересекаются интересы как российских, так и украинских предпринимателей, близких к криминальному миру, а банда Дикаева как раз специализировалась на заказных убийствах бизнесменов).

Не сложно предположить, что по причине бездеятельности Государственной миграционной службы Украины и всех прилегающих к ней структур, погрязших в коррупционных скандалах, отечественные города-милионники уже вскоре рискуют превратиться в логово российских криминальных авторитетов и «воров в законе», на которых здесь же, на глазах у граждан, будут вести охоту наемные убийцы-нелегалы из Чечни и России.

Ведь, если разобраться в сути произошедшей трагедии в той же Одессе, то Аслан Дикаев, в первую очередь, сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину.

Важно подчеркнуть, что в 1992 – 1996 годах в Украину резко хлынули криминальные элементы из Чечни, которые положили начало массовой нелегальной миграции в страну, поскольку у чеченцев торговля людьми и связанный с этим бизнес (фальшивые документы и т.д.) была и остается наиболее традиционным криминальным промыслом.

Согласно данным независимого исследования экспертов ИА «НАШ ПРОДУКТ», в 2009-2011 годах из Украины были выдворены (или задержаны) 17 «воров в законе»(!) из Кавказского региона, притом, что общая их численность составляет на сегодняшний день 700 человек(!). Выходит, что примерно 2,5% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины.

В связи с этим фактор «чеченской угрозы» в свете влияния на криминогенную обстановку в Украине катастрофически недооценивается ни властями, ни тем более, обществом. К слову, по оперативным данным, чеченские авторитеты, успевшие легализоваться в Украине, ежегодно обеспечивают отток из страны от $ 10 млн. до $30 млн., собираемых с подконтрольных им предприятий и бизнесменов.