16:07 / 04.03.2013 Общество

В Крыму палестинские боевики массово покупают украинские паспорта

Незаконные бизнес, который подрывает репутацию Украины и несет угрозу обществу, функционирует уже долгие годы

Железнодорожный районный паспортный стол, который находится АР Крым, помогает легализоваться в Украине палестинским боевикам. Об этом «Сегодня» рассказал бывший заместитель начальника Отдела миграционной службы в АРК Николай Бельский.

«Я долгие годы работал с иностранцами, желающими оформить документы на статус беженца в Крыму. Железнодорожный районный паспортный стол всегда удивлял нашу службу, так как в нем умудрялись оформлять гражданство в короткие сроки лица, которым было отказано в получении статуса беженца и которые не имели никакого отношения к Украине. И все эти люди были выходцами из Палестины. Но самое интересное не это, а то, что действительно многие из обратившихся к нам палестинцев были боевиками, бежавшими из Израиля. Они этого и не скрывали, рассчитывая стать беженцами в Украине по причине их преследования в Израиле», - отметил он.

По словам Николая Бельского, палестинцы, не стесняясь своего прошлого, могли запросто демонстрировать на собеседовании ранения на своем теле. Самое ужасное то, что необразованные иностранцы разбираются хорошо только в одном – оружии.

«Эти люди зачастую не умели ни читать, ни писать, рассказывали, что родились и выросли в ливанских лагерях для палестинских беженцев, и единственное, чему их научили – это воевать. Они могли часами рассказывать о том, чем отличается автомат АКМ от винтовки М-16. И еще один нюанс: эти выходцы из Палестины предъявляли некие «паспорта», выданные посольством Палестинской администрации в Украине. Однако Палестина государством не является и своих паспортов не имеет. То есть это и не паспорта вовсе. Но в делах этих «беженцев» есть копии таких «паспортов» со штампами паспортной службы Крыма о прописке. Все документы, предъявленные палестинцами, хранятся в их личных делах в архиве нынешней миграционной службы Крыма. Фамилии я назвать не могу, так как вся информация о лицах, обращавшихся в нашу службу, является конфиденциальной, но я с удовольствием передам всю информацию следственным органам», - подчеркнул бывший замначальника Отдела миграционной службы в АРК.

Кроме того, интернет буквально пестрит объявлениями на арабском о незаконном оформлении украинских паспортов. Их легко найти, используя онлайн-переводчики. В частности, желающим предлагается получить гражданство Украины, чтобы избежать уплаты налогов, иметь возможность путешествовать по миру, избежать военной службы и с другими целями.

Как сообщалось ранее, схема получения украинских паспортов арабами, чьи имена связывают с террористическими группировками, проста. Организаторы прибыльного бизнеса берут у клиентов за украинское гражданство от $25 до $80 тыс. Потом отправляют почтой в паспортный стол Железнодорожного района Симферополя ксерокопию с заявлением, написанным якобы самим палестинцем о выдаче ему паспорта гражданина Украины на основании, что он будто проживает в Симферополе с начала 1990-х. Из паспортного стола приходит отказ, после чего подается иск в суд от имени палестинца, который просит рассмотреть дело в его отсутствие, так что оригиналов предоставлять не надо. Суд выносит за одно заседание решение в пользу палестинца, устанавливая факт его проживания в Украине в 1991 году, что автоматически делает его гражданином Украины.

Стоит отметить, что в Украине незаконная легализация боевиков уже принесла первые плоды 1,5 года назад. Вспомните громкий случай, когда банда чеченских террористов расстреляла украинских правоохранителей.

По сей день довольно часто в СМИ мелькают сообщения о том, что кто-то из нелегальных трудовых мигрантов, представителей нацменьшинств, совершают тяжкие преступления в отношении украинцев: грабят, убивают, насилуют. При этом, как ранее отметил лидер Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев, жестокие преступления, совершенные мигрантами, часто остаются безнаказанными – из-за коррумпированности правоохранительных органов.

В итоге, многие нелегальные мигранты в Украине не только наносят буквально физический урон местному населению, но и вредят бюджету за счет своей неучтенной деятельности (казна Украины ежегодно недополучает около $2 млрд, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.).

Как сообщал «Багнет», улучшить ситуацию з нелегальной занятостью иностранцев на рынке труда в Украине поможет действующий  ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Напомним, документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами. Ведь, как известно, в своем большинстве работающие в Украине мигранты наносят ощутимый урон госбюджету за счет вывоза и пересылки крупных денежных сумм.